• 2018-05-10发布
  • · 12507浏览
58 篇游记   40 粉丝
七八月是青海湖最美的季节,也是青海湖油菜花开的季节,也是最宰人的季节。
七月的忙碌终于结束,我和同事们决定抽空小玩一趟,这算是一场说走就走的旅行吗?订票+计划行程只用了一周哈哈
人员:2男+2女
是自驾?包车?骑行?大巴?还是旅行团。。。。
大巴。。时间点固定 放弃
骑行。。高原耗费体力 放弃
包车。。费用较高  放弃
旅行团。。从来没想过哈哈
最终还是选择了自驾,主要因为此次有个能开车的壮小伙儿,不然自驾就没戏了
经历了许多第一次
第一次自驾游。。
第一次高反。。。
第一次睡青旅跟陌生人混住。。
我的微博://weibo.com/yinqian5/
微信公众号:in老板
【行程安排及最终线路】
5天的行程说长不长说短也不短,计划去祁连县的卓尔山和门源看百亩油菜花,可惜门源油菜花主要在7月下旬开,我们去的时候已经没有了,所以舍弃,事实上在去青海湖的路上以及环湖的时候有很多油菜花基地,大的小的都有,有收费的也有免费的,不用特地找。。而卓尔山距离青海湖也有300多公里,所以因为时间关系加上开车的哥们高反严重也不得不舍弃。听说卓尔山的草原很美,不过我们去的几天阴晴不定,下雨的话也看不到美丽的景色了,自我安慰吧哈哈
【DAY1 8月5日】北京-西宁 CA1207 6:40-9:20
早航班伤不起!4点起床,5点出发去机场,午餐莫家街马忠食府,下午水井坊和王府井逛街买衣服+储备干粮,宿胜利宾馆
【DAY2 8月6日】西宁-湟源-油菜花基地-日月山-倒淌河-二郎剑景区-黑马河(211公里!顺时针环湖南线)
早上取车后11点启程,晚7点到黑马河,晚餐黑马河乡吃湟鱼,宿黑马河218青年旅舍
7:20起床,8:35酒店早餐
9:05-9:20 我和开车小伙儿打车去东湖宾馆办手续取车
9:20-11:00 去水井坊换衣服,返回胜利宾馆接另外两同事
11:00正式启程出发~
11:45到达湟源县城(45分钟,56公里)
12:35-13:05 途中偶遇油菜花基地,下车拍照
13:05-13:40 油菜花基地-日月山(35分钟,37公里)
13:40-14:20 日月山游览(40分钟)
14:25-14:35 马路上停车拍照
14:35-14:50 前行至倒淌河(15分钟,12公里)
14:50-15:30 倒淌河游览(40分钟)
15:30-15:40 倒淌河-青海湖南线入口(10分钟)
15:40-16:00 路边停车拍照-二郎剑景区(倒淌河-二郎剑48公里)
16:00-18:10 二郎剑景区游览(2小时10分钟)
18:10-19:10 二郎剑-黑马河(1小时,68公里)
19:10-20:10 黑马河晚餐
20:10 入住218青年旅舍
图中截图公里数为电子估算 
【DAY3 8月7日】黑马河-茶卡盐湖-黑马河-鸟岛(221公里!顺时针环湖西线)
早上10点10分出发,晚5点15到达鸟岛住宿处,宿鸟岛银河餐厅招待所
8:30起床,9点50早餐
10:10-11:25  黑马河-茶卡盐湖(1小时15分,83公里,中途翻越3800米的橡皮山)11:25-12:40  茶卡盐湖游览(1小时15分)
12:50-13:45  茶卡盐湖-橡皮山3800米处(55分钟,60公里)
13:45-14:10 橡皮山停车拍照(25分钟)
14:10-14:35 橡皮山-黑马河乡环湖西路13-16km处离青海湖最近点(25分钟,22公里)
14:35-14:50 黑马河乡环湖西路13-16km处湖边拍照(15分钟)
14:50-15:30 前行到鸟岛(40分钟 ,53公里)黑马河-鸟岛75公里
15:30-16:50 鸟岛游览(1小时20分)
17:00-17:15 鸟岛景区-鸟岛银河餐厅招待所(15分钟,3公里)
【DAY4 8月8日】鸟岛-仙女湾-又一油菜花基地-沙岛-西海镇-西宁(335公里!顺时针环湖北线)
早上10点出发,晚7点左右到达西宁,晚餐益鑫清真馆,宿西宁到家喽公寓式商务宾馆
8:30起床,9:30早餐
10:00-11:10 鸟岛住宿-仙女湾景区(1小时10分,80公里,仙女湾景区门口距离售票处有16公里)
11:10-12:25 仙女湾游览(1小时15分)
12:25-13:30 仙女湾-偶遇百亩油菜花(55分钟,公里数未知)
13:30-14:10 油菜花拍照(40分钟)
14:10-14:50 百亩油菜花-沙岛景区(40分钟,公里数未知)
仙女湾-沙岛90公里
14:50-16:10 沙岛景区游览(1小时20分钟,沙岛景区门口距离售票处有43公里)
16:20-17:10 沙岛-西海镇(50分钟,36公里)
17:10-17:30 西海镇-海晏县(20分钟,11公里)
17:30-19:00 海晏县-西宁市(1.5小时,97公里)
19:00-19:35 西宁朝阳收费站-益鑫清真馆(35分钟,18公里)
19:35-20:30 益鑫清真馆晚餐(55分钟)
20:30-21:00 益鑫清真馆-到家喽酒店公寓(30分钟,3.3公里)
【DAY5 8月9日】西宁-塔尔寺-东关寺-水井坊-王府井百货(60公里)-北京(CZ6993 22:10-00:20)
早上9点半出发,下午5点50还车,午餐塔尔寺小吃8:00起床
9:30-10:25 西宁到家喽酒店公寓-塔尔寺(55分钟,29公里)
10:25-10:40 塔尔寺停车购票(15分钟,旺季车多)
10:40-12:45 塔尔寺游览(2小时5分)
12:45-13:00 塔尔寺门口小吃(15分钟)
13:00-13:20 塔尔寺门口小摊购物(20分钟)
13:20-13:30 步行至停车处
13:30-14:20 塔尔寺-东关寺(50分钟,31公里)
14:20-14:40 东关寺游览(20分钟)
14:40-17:50 王府井百货&水井坊逛街(3小时10分钟)
17:50 王府井百货-东湖宾馆还车,去机场
--------------------------------------------------分割线-----------------------------------------------
原计划的自驾线路及里程参考,但这不是我们最终的线路:
西宁-湟源(50km)-日月山(38km)-倒淌河(12km)-二郎剑景区(50km)-黑马河(66km)-鸟岛(76km)-刚察县(70km)-金银滩原子城(80km)-沙岛(30km)-环湖东路南出口(30km)-倒淌河镇(30km)-西宁(100km),总行程630km。
Tips:
1、湟源县不要下高速,往南继续行驶,经日月山收费站,沿109西倒高速前行;倒淌河镇岔路不要走214国道,往西走109国道;黑马河镇岔路口要往右走环湖西路;鸟岛过去23km,过沙陀寺铁路高架桥,往右走315国道,如果往左走,你会到德令哈哟;从沙岛走环湖东路,出口处与109国道汇合,往左拐是返回西宁的方向。
2、根据里程数,注意加油,推荐在西海镇、二郎剑景区、刚察县加油,油品质量有保证。
3、行车途中请将车门落锁,下车时要把车门锁上,不要到非中国石化的加油站去加油。
4、常备清凉油,风油精,薄荷糖,太阳镜。
【青海湖玩什么】
青海湖主要景点:
1.西海镇:即原子城,位于青海湖东北部,发射第一颗原子弹和氢弹的地方,是环湖自行车赛起点,镇上有自行车俱乐部
2.151基地:即二郎剑,位于青海湖东南角,旅游团必来地,景区内物价高。如果不想买票进入,在景区附近有当地牧民的自驾区域可花低价到达湖边
3.环湖西路13-16km处:青海湖全程距湖最近的地方,下了公路步行3-5分钟即可到达湖边。
4.黑马河乡:在青海湖西南部,是环湖西路最近的补给点,去茶卡盐湖需要从这翻越3800米的橡皮山
5.鸟岛:青海湖西北部,分为蛋岛和鸬鹚岛,5月份是最佳观鸟季节。
6.刚察县:青海湖北部,图中最大的补给点,银行、邮局、超市、医院等基本设施都有。
另外还有日月山、倒淌河、沙岛、金银滩等景点,沙岛和金银滩都有沙滩摩托车、滑沙、滑翔伞、射箭等娱乐。青海湖的景区除原子城、都需要门票。如果是包车或自驾可以不去景区,因为青海湖很大, 被圈起来的是很小部分。马路边有围栏的都是私人的,交点钱就可以到湖边
【青海湖概况和装备】
西宁:称为”夏都“。西宁古称“湟中”,是一座具有2100多年历史的高原古城。主要游览点有北山寺、东关清真大寺、马步芳宅邸等,湟中县的塔尔寺是藏传佛教圣地,青海湖距西宁市151公里。
青海湖:位于西宁以西大约130km处,周长360km,面积4400km2,湖面海拔为3260m,是我国最大的内陆高原湖泊。青海湖的蒙古语和藏语都是蓝色湖泊的意思。主要景点西海镇、151基地、环湖西路13-16km处、黑马河乡、鸟岛、刚察县。
【最佳旅游季节】
即便是七八月,高原地区仍然很冷,我们在西宁的几天一直下雨,青海湖的也是阴晴不定,算不上好天气,多数是云层,星星、日出、日落都看不上了,白天大概20度,晚上9度,到西宁的第一天就去买冲锋衣和厚衣服。在高原一定不要剧烈运动保存体力,也不要因为一时发汗就脱掉外套,一旦感冒就不容易好,高原上可没有那么先进的医疗设备,这也是这次我们高反的教训。。。后续游记说 
西宁:“中国夏都”西宁,7月凉爽宜人,是最佳的旅行时间。10月上旬,要是运气好,还能赶上一场初雪,甚至能领略到金色的山野覆盖着白色羽被的美景,还能品尝到青海甘甜的各种瓜果。
青海湖:6-8月是环青海湖旅行的最佳时间,如果想去鸟岛看鸟,以5月最为宜,7月中旬至8月中旬则是来青海湖看油菜花的绝好时机。
【气温】
西宁:虽冬无严寒,夏无酷暑,但是日夜温差大,所以即使是夏天,也要备一件秋天时穿的外套。西宁市区中心海拔2261米,要注意防晒,帽子和墨镜必不可少。
青海湖:昼夜温差大,即使是在8月,白天最高温也只在20度左右,夜间温度则只有3-6度。如果在4-6月,9-10月来青海湖旅游,要穿加绒冲锋衣和秋裤。青海湖地处高原,紫外线非常强烈,一定要备帽子、墨镜、长袖衬衫、防晒霜。
【装备】
1、药品:感冒药、消炎药、止痛药、跌打药、创可贴、酒精小瓶(配棉签)、止泻药、红景天。感冒药是必备的,很多人到青海湖骑车出汗后就脱掉衣服,一不留神吹了风就会感冒。一般来说,回到西宁市区后,海拔降下来了,感冒自然就痊愈,但也要按时服用感冒药。
2、衣物:冲锋衣、速干裤、保暖裤、内衣裤、袜子、帽子、拖鞋、墨镜
3、骑行护具:头盔、手套、头巾、墨镜、雨衣、修车工具、自行车坐垫、魔术头巾、手电、水壶
4、洗护用品:毛巾、牙刷牙膏、沐浴旅行套装、洗衣粉(小半袋)、剃须刀(男生)、面膜(女生)、小刀、防晒霜,润唇膏 
5、其他:身份证(学生证)及复印件、银行卡、Money、记录本、签字笔、针线包、指南针、地图、垃圾袋
【语言】
西宁:旅行不用担心预压问题,西宁人讲的西北普通话没有特别复杂的地方,基本沟通没有问题。
青海湖地区的少数民族主要是藏族,其次是蒙古族和回族,当地人基本上都能用青普话交流。
【消费】
西宁市消费水平一般,经济住宿约200元/天,吃饭人均20-30元,打车市内基本10元以内。但当7、8月旅游旺季时,旅馆可能涨价1-2倍,所以要提前预定住宿。此外,花费最多的是包车钱,一般4人拼车约100-200元/天/人。
青海湖因交通运输上不便,所以餐饮价格昂贵。一盘素菜价格在20-30 元之间,有肉炒菜在30-50 元之间。非旺季时的周边乡镇住宿30-60元/人,7、8月为旅游旺季,住宿价格翻番。从西宁出发,包车(出租车,加司机5人)绕湖游玩一圈(1-2天)价格大多在700-800元/车/天,最高不超过1000元。深度游可延至3-4天。
【青海湖官网】//www.qhhly.cn/
【DAY1 8月5日】北京-西宁(CA1207 6:40-9:20 )
行程:4点起床,5点出发去机场,午餐莫家街马忠食府,下午水井坊和王府井逛街买衣服+储备干粮,宿胜利宾馆
旺季的机票真的很难定,我们订的时候只有最早的这班还是全价票。飞机上睡吧。
早航班好在准点率高,就是下了飞机取行李时间有点长,机场打车一口价100到市区,沿路都是大西北的感觉,车程大概1个小时(不堵车的情况下)到达市区,入住后大概11点半我们就去莫家街觅食了
莫家街实际不是很大,小吃聚集地~街边的炸糕和酸奶都很好吃
【西宁美食及餐厅】
青海的美食其实就是那些羊肉牛肉奶制品什么的,对我来说吸引力不大,不过既然来了,多少要入乡随俗吃一些,控制好量就行了。民族特色的地方风味小吃有手抓羊肉、酸奶、酿皮、土火锅、羊肠面、杂碎汤、狗浇尿、尕面片、酥油糌粑、甜醅等。街边的撒子、油炸糕也很好吃。每年的葵瓜子季节,街上有很多大爷大妈卖向日葵。
饮食Tips:
1.西宁的饮食茶里会加盐,汤里大多有胡椒粉,面食、粉皮多为主食,很多特色餐厅没有米饭。牛羊肉也是餐桌的主食。另外饭菜中的香料会有点吃不惯。
2.餐厅多为清真餐厅,西北的餐厅卫生都不太讲究,但是味道却很正,所以洁癖的人尽量克服下
美食街
一、莫家街和饮马街
名声在外的老牌美食街,一般都是游客去吃,其中最有名的是马忠食府(又名马忠美食城,虽然多为游客生意),街内有很多马忠家的小吃,味道不错。包括酿皮、甜醅、烤羊肉、风味砂锅等等。出得莫家街,在街对面是饮马街,里面也是夜市小吃,推荐青海土火锅和炭烤铜火锅,量很足,四个人一个小锅就够了。
店铺:马忠食府、德禄酸奶、永庆酸奶、马忠羊肠面
地址:西宁市城中区莫家街近东大街路
交通:莫家街:105路莫家街站;17、33、86、109路南门体育场
饮马街:3、7、9、10、16、35、43、81、83、101、102、103、106路中医院站
营业时间:街上的小摊一般都是17-18点开始营业,至半夜结束
马忠食府(莫家街店)
马忠食府挺大,旁边不光有旗下卖小吃的,旁边还有宾馆,里面还有个马丽亚砂锅王,我们就坐在马丽亚砂锅王的地方,一开始以为和马忠是分开的,后来店员说是一家,马丽亚是马忠的女儿哈哈。
地址:城东区莫家街市场11-16号
营业时间:10:00~23:00
特色菜:酸奶、酿皮、甜醅、砂锅、黄焖手抓、羊肠面、羊杂汤、烤全羊、牛肉面、手抓羊肉、大羊肉串、烤土豆、 面片、粳皮、羊肉、羊肉汤
Tips:千万别晚上去,我们晚上过去溜达的时候人都站在外面吃了,想必里面应该挤死了,我们中午去的时候还好,至少没太费劲就找到位子坐了
现场现串的正宗羊肉串,不用担心吃到“假货”了,6元/串
炕牛腩 118元/斤 量贼大,肉贼多~实在啊 我们4个人都没吃了打包的时候全是肉
梗皮~20元
酿皮~味道挺不错的 22元
烤羊肉串~6元/串
超级正的酸奶 5元
店里免费提供的茶水味道挺怪,后来问了小二才知道是薰衣草茶,有股药味,估计是当地的吃法
二、水井巷
其实这个不单纯是吃饭的地方,还有一些小玩意、服装的售卖,我们下午的时候在这里买的东西。水井巷正牌坊对面是王府井百货,后门对面是华联
“水井巷”位于西宁市城中区,东起商业中心西门口,西止北大街,是西宁城里最热闹的商业街。水井巷分为两部分,一部分是小吃街,一部分是商业街,西宁的各种小吃都能在这吃到,尤其是清真的各类牛羊肉品。商业街里有众多家藏饰商铺,卖首饰、披肩之类的小物,也有卖藏红花、枸杞等特产的摊位,普通披肩约20元/条,枸杞大个的50元左右/斤,藏红花15元/包。
地址:西宁市城中区水井巷步行商业街
交通:18路西门体育馆站;5、19、32、34、40、58、专线3路天桥商贸城站
老巷子的介绍
这块是刚进市场的场面,规划的比较有条理比较整齐,再往后走就越脏越乱了
三、口福街
福口步行街,也叫口福街,街口竖立着刻有“口福”二字的牌坊。这里虽然没有莫家街那么热闹,但也是一条数一数二的名小吃街,品种齐全,有上百家的小馆子供您选择,除了具有青海风味的小吃之外,还有全国各地的其他名小吃,比如海鲜等等,烤肉、小炒、小吃、零食,真是应有尽有。据反映环境比莫家街好,是一条比莫家街更像小吃街的小吃街。
地址:城西区西交通巷
交通:乘坐1、 26、 34、 85、 31、 25、 101、 40、 12、路公交车 在交通巷下车
四、大新夜市美食街
说是小吃街,其实更多的是夜市,很多卖小玩意的摊点,也有一些卖酸奶的小摊点,还有烧烤、东北菜、川菜馆子。
地址:城中区(莫家街附近)
交通:17、33、86、109路南门体育场站;105路莫家街站
美食和小吃
1.手抓羊肉:顾名思义,需要靠手抓、撕,或藏刀切割这种独特的吃法来吃羊肉,虽然随着时代的发展,已经不用这种吃法了,但叫法还是流传至今。肉赤膘白,肥而不腻,油润肉酥,质嫩滑软,十分可口。肉味鲜美,平常不是特别喜欢羊肉的也可以尝试一下,没有很重的羊膻味。烹调操作简单明快,将羊扒皮入锅,待水开锅,捞出即食。只加一小把盐(也有的不加盐,吃时蘸盐),火候恰如其分,血水消失不久,肉熟而不硬,吃起来又鲜又嫩,十分可口。手抓羊肉,无论是吃法还是色香味都在一定程度上代表着青海人朴实豪放,热情好客的性格,颇受各地游客的欢迎。在西宁,几乎每一家餐馆都会有手抓羊肉这一道大餐,羊肉约50元/斤。
2.酿皮:是西北地区人民最喜爱的风味小吃之一。虽然它习惯上被称为“陕西小吃”,但西宁的酿皮却以其独到的制作工艺和风味,得到无数好评。酿皮子是一种独特的面食,既可作为主食,也可作为零食,清凉可口,开胃解暑。做法简单但却讲究,在麦面中掺和一定量的碱面,用温水调成硬性的面团,几经揉搓,等面团精细光滑,再放到凉水中连续搓洗,洗去淀粉,直到面团成蜂窝状的软胶样时为止。这面团就被称作面筋了。剩下的面糊待水沉淀后,倒出浮水,将沉淀面糊舀在铺有棉布的蒸笼中蒸熟,取出,吃时须切成长条,缀以面筋数片,浇拌上调料即可。酿皮可以说是街头随处可见的小吃,夏天吃尤其开胃可口,多5元/碗。
3.尕面片:是青海人面食中最普遍且独具特色的家常饭。“尕面片”的制作方法很简单,将冷水和好的面,捏扁拉成长条后,再揪成如“指甲盖”大小的面片,入锅称“指甲面片”;揪的面片比较大者戏称“拦咀面片”,然后入锅捞起,浇上羊肉清汤,加入羊肉丁、西红柿、青萝卜片成为“西红柿羊肉面片”;和牛、羊肉片、豆腐、粉条、蔬菜混吃成为“烩面片”;还有和牛、羊肉、粉丝、蔬菜混炒成为“炒面片”,品种繁多,滋味各异。在青海,可以说每一家店都会有尕面片,5-10元/碗。
4.羊肠面:这绝对可位列西宁最地方特色最浓郁小吃之首,每一碗羊肠面都配有小碗汤,有些汤会加胡椒粉。把汤倒入面,搅和开了吃上一口,浓重的羊膻味便会弥漫口中。夏天吃凉,冬天可吃热,肠断又细又脆,里面的馅很软,风味独特,口感甚好。推荐西宁莫家街的马忠羊肠面,12元/碗。
5.青海土火锅:去过青海的人,一定会为你推荐著名的青海土火锅,它的味道,简而言之就是超级无敌好吃!内容相当丰富,青藏高原气候寒冷,盛产牛羊,青海土火锅的“锅底”一般由羊肉清汤加少许酸菜制成,如果喜食辣,那再好不过,青海土火锅口味偏重香辣,但汤色清亮,滋味天然醇厚;尝一口,羊肉的鲜美与酸菜的爽口完美结合,肥腻感全无。不得不说的一点就是,这道菜从西汉出现至今,一直采用传统的铜质火锅,以木炭为燃料,使火锅受热均匀,味道天然。而且与大家平常吃的“涮羊肉”不同,青海土火锅端上桌时,主要食材已经在锅内整齐码好,并且基本上都是熟食,食材上部再配些许辣椒丝、葱丝加以点缀调味,看上去赏心悦目,值得一试。
6.老酸奶:西宁酸奶的美味可以称得上是一绝。西宁的酸奶不是“喝”而是“吃”的,厚厚的一碗,还未吃就能闻到淡淡的奶香。起到点睛之笔作用的是最上面的一层甜醅,非常美味。加一勺白糖,酸中带甜,更是凉爽可口。西宁酸奶以莫家街的永庆酸奶最为著名,5元/碗,都是当天制作的新鲜酸奶。
7.甜醅:多以玉麦(即莜麦)、青稞之类为原料。既可调节饮食,又可以供宾客,酿造过程讲究干净卫生,夏天吃它能清心提神,去除酷暑带来的烦躁与倦怠感;冬天食用则能温心养胃,可强身健体,增加食欲。甜醅在莫家街、口福街、水井巷的小吃摊上都能吃到,2-3元/碗。
8.熬茶:是一种煮开的红茶,和熬茶是青海的一种饮茶习惯。熬茶是用川湘茶区出产的砖茶加水煮开,再加上青盐、花椒,讲究点的还要加上姜皮、荆芥。青海人喝咸茶,有句顺口溜“茶毛(没)盐,水一般,人(没)钱,鬼一般”,足见茶里青盐的重要性。熬茶不是精细的喝法,原料做法自然讲究,但饮法却无限制,更主要的是它有解油腻、助消化的功效。
9.狗浇尿:用青油煎的薄饼。在烧热的烙馍锅中倒上约半两青油,将饼放进,沿锅边浇上一圈青油,并不停转动薄饼,使其火色均匀。待饼上了火色,立即翻过来,再沿锅边烧一圈青油,并不断转动饼子,煎熟即可食用。烙饼时,用小油壶沿锅边浇油的动作,犹如狗在墙根撒尿的姿势,故称“狗浇尿”。  
10.炕锅羊肉:青海湖很有特色的一道菜,里面有洋葱、大饼、土豆还有大块的羊肉,十分美味,来到青海湖不妨尝一尝哦  
11.锅塌:青海家常面食。在锅中焖成的底部似烙饼、上部似蒸馍的面食品。贴在锅底的一面烙成黄黄的硬底,上面则似蒸馍,膨松酥软。过去多用青稞面,现在也用小麦面、豌豆面或包谷面。可做成单个的,也可在锅中把好几个贴到一起,做成一个大锅塌。
12.杂碎汤:杂碎汤指煮熟的牛羊的头、心、肺、肠、胃、四蹄等,俗称“下水",杂碎汤即杂碎煮成的汤,汤中加一些干葱丝等调味品,青海人杂碎泡馍看成是最美好的早餐。香味浓,既能补身、耐饥,又能抗寒。  
13.酥油茶:酥油茶藏族的一种饮料。多作为主食与糌粑一起食用。此种饮料用酥油和浓茶加工而成。藏区的酥油茶不太适合内地人的肠胃,不能多喝。当地有待客的酥油茶空碗必重新添满的习俗,故建议始终保持碗内酥油茶三分之二满,既不伤害藏民的感情又保护自己
14.青稞酒:藏语叫做“羌”,是用青藏高原出产的一种主要粮食——青稞制成的。它是青藏人民最喜欢喝的酒,逢年过节、结婚、生孩子、迎送亲友,必不可少。青稞酒度数很高,颇为醉人,饮酒以自己平日普通白酒量的三分之二为宜。  
--------------------------------------------分割线------------------------------------------
午餐后我们在水井巷买了衣服和干粮,就回酒店休息,保存体力,在西宁市已经有累的感觉了。话说西宁真的没什么可逛的地方,最牛的就是王府井百货了吧,由于吃了过多油腻的东西想来杯星巴克,在西宁竟一家分店都没有。。。
从莫家街出来拐个弯就是大十字百货,本打算在这里买衣服,但是一进去还不如北京郊区的小商场。。。瞬间放弃
在超市买干粮看见的。。2000多米的海拔连食品包装都鼓起来了,想想我们走路的辛苦就是因为肺“鼓”起来了吧
【DAY2 8月6日】 211公里!顺时针环湖南线
行程:早上取车后11点启程,晚7点到黑马河,晚餐黑马河乡吃湟鱼,宿黑马河218青年旅舍
由于昨天在水井巷买的衣服不合适要先去换个大号的衣服,所以我跟开车的同事7:20就起床了,先去提车后去换衣服。收拾完后8:35在酒店吃早餐。胜利宾馆的早餐还算丰富,而且口味不是很重。   
吃过饭我们打车去东湖宾馆取车,下起了小雨。先看了车,斯柯达自动挡还有天窗,然后交了押金,取车的时候还有一格油,于是先去找地方把油加满了。换完衣服后返回胜利宾馆接另外的两位同事,时间有点长,正式出发的时候已经11点了,往郊区的方向开天气渐渐好转~心情大好啊~
先到达湟源,用了45分钟,我们开的比较快,11点45到达湟源县城,如果累了可以在县城里吃点东西,不过我们赶时间就没有吃,继续前行了一段时间,天气越来越好。出西宁到湟源高速费20元
12:35分在开往日月山的公路上看到有一片油菜花,有很多人把车停在路边进去拍照,对于我,是第一次看到大片油菜花,所以还是挺激动的,一开始以为立牌子的肯定是收费的,没想到出门也没有人收钱  
大把棉花糖
一直到13:05我们从油菜花基地出来,看到对面的山也格外的美~~
13:05上车继续前行到日月山 37公里 开了35分钟
看到这个“日月山景区旅游专线”就要往上爬了
美丽的牦牛哥哥哈哈哈
13:40终于看到日月山的售票处了,我们买票后在这逗留了40分钟左右
【日月山】
日月山位于湟源县的西南部,青海湖的东南部,距离湟源县城40km,距离西宁市中心100km,海拔最高处为4877m。日月山历来是内地赴西藏的咽喉要道,历史上曾是唐朝与吐蕃的分界。唐太宗使文成公主远嫁吐蕃以平息战事,赠宝镜陪伴。到达日月山时,文成公主把宝镜抛了出去,正好落在两座小山上,东边的半块朝西,映着落日的余晖,西边的半块朝东,照着初升的月亮,日月山便因此而得名。最佳旅游时间为6-9月。
地址:青海省西宁市湟源县南部与共和县交界处,距湟源县城约40公里,距西宁90公里
交通:一般长途车只从西宁开到湟源县城,到达湟源后包车至此,约20km,来回约80元左右。也可参加西宁旅行社的青海湖一日游,费用每人150元左右。
门票:40元/人 有半价票和免票
开放时间:8:30-18:30
用时参考:1小时
风有点大哟,在售票处幸好买了民族大披肩~价格是比西宁贵很多,40一条,西宁也就10块吧
祈福的人们~撒带着藏语的纸片~原谅我不知道那叫啥哈哈哈
14:20分继续开车前行去倒淌河~路途看到一段公路很美,虽然天又阴了起来,但是低云和宽阔的视野仍然阻挡不了好心情
在马路拍照真是不容易啊 时时还得躲着来往的车~~~
压完马路后继续往倒淌河开,挺近的也就10几公里,开了15分钟,在倒淌河玩了40分钟,这条河因为是逆向流所以称为倒淌河,门票是统一价,部分半价免票,但是门票包含里面所有的项目,包括民族服饰等。里面游客不是很多
【倒淌河】
从日月山继续前行40km就到了倒淌河镇,倒淌河是一条发源于日月山、依靠雪融水和雨水的季节河,自古以来都有“一江春水向东流”的说法,而倒淌河却是一条“众河皆东流,惟独我西淌”的河。秋季是倒淌河地区的雨季,日月山上空的一场大雨,会让倒淌河变成一道骤然暴发的山洪。夏季的倒淌河没有了宽阔的河面,仅是一条流淌着浅水的小溪。在倒淌河畔,有一座以倒淌河命名的小镇,是青藏公路、青康公路的交汇枢纽,向西直奔西藏,向南通达四川。民谣歌手张浅潜有一首名为《倒淌河》的歌曲,吟唱出了茫茫大地中的悲凉感和孤独感。
地址:青海省海南藏族自治州共和县倒淌河镇北部,青海湖东南部,日月山南部
交通:自驾、搭乘班车或包车
门票:40元/人
开放时间:8:00-17:00
我特别喜欢这幅画
骑马啥的也是免费的,不过我们都没玩,主要的倒淌河也不知道看没看到,只看到了个湖~
这里有民族服饰换~~
倒淌河镇,15:30从倒淌河出来继续驶向下一个目的地,开了十分钟左右就看到“青海湖“的大牌坊了 
油菜花的尽头就是青海湖~~离公路还是挺远的
拍照后继续开往今天最后一个目的地,也是青海湖的主景区:二郎剑景区15:40-16:00 倒淌河-二郎剑48公里,在二郎剑玩了2个多小时,二郎剑景区比较成熟,有直升飞机还有热气球,景区门口有很多人会拉你去他们家附近看青海湖,50元/人,这个仁者见仁智者见智吧,景区人多但是成熟,牧民家的环境更加清静吧,景区毕竟还是有可看的,所以我们还是选择了景区。这个景区也是唯一对旅游团开放的景区,商业化在所难免
【二郎剑景区】
位于青海湖东南部,因距离西宁151km,这里又被称为151基地,景区大门位于109国道边,现在已成为青海湖最重要的景点之一。除鸟岛外,151基地是旅行团带客参观的必到之地。
地址:青海省海南藏族自治州共和县,青海湖东南部
电话:0974-8519680
交通:西宁至茶卡镇或乌兰县的班车都经过二郎剑景区,可在此处下车
门票:
淡季(10月16日-4月14日):50元/人,残疾证、军残证及12岁以下儿童免票
旺季(4月15日-次年10月15日):100元/人 ,有效证件现役军人及记者证70元,未成年人、学生、60岁以上老人凭证件50元,残疾证、军残证及12岁以下儿童免票。直升机体验:500元/10分钟。热气球150元/人
ps:我们去的时候热气球和直升机都没有开,不知道是不是要提前预约或者看天气
用时参考:1-2小时
从景区大门到湖边有6km的路,可乘景区环保车10元/人/单程,从湖边可以坐游艇(价格如下图)到达二郎剑,在支付过游艇费用后可免费搭乘环保车,建议来回选择不同交通工具以欣赏不同的景色
西宁-青海湖的大巴时间表~有点反光~哎
景区小火车(也有普通的观光车,价格都一样,赶上哪趟开就坐哪趟,小火车等的时间长)
二郎剑景区还是挺大的,如果是自行车骑行的同胞们,要在此下车购票了~带着自行车我想不太方便
入门处~都6点了人还是这么的多~
18:10开始往黑马河乡开,二郎剑距离黑马河有68公里,还是挺远的,中途过了一个黑马河的收费站,高速费10元。   
19:10分终于到黑马河镇了,要下雨,晚上看星星的愿望实现不了了
【黑马河乡】
位于青海湖西南部,是青海湖环湖西路的起点,从这里沿环湖西路向北再继续走70km,经过石乃亥乡,便是著名的鸟岛景区。黑马河乡至石乃亥乡共41km的环湖西路是青海湖最美的路段,其中环湖西路13-16km处是离湖最近点。环湖西路在不同的季节呈现不同的美景:5月野花绽放,群鸟飞翔;8月万亩油菜花在湖畔灿烂盛开;在繁华过尽的10月,黑马河草原归于平静,青海湖也呈现出最朴素的美态。此外,秋天是看日出的最佳季节,而位于湖西岸的黑马河正是观看青海湖日出的最佳地点之一。
地址:青海省海南藏族自治州共和县黑马河乡
交通:从西宁到黑马河乡没有直达班车,可搭乘前往乌兰县或茶卡镇的班车,车程约4小时,票价40元/人。也可乘坐西哇(西宁——哇玉)的快客,早上8:30由西宁长途汽车站发车,票价42元/人。第二天9:00左右有从哇玉回西宁的车。这趟车途经日月山、倒淌河、151基地。从黑马河乡到石乃亥乡有绿色班车,如果包车前往,包车费在150元左右。
湟鱼。这个最贵228元,有很多做法,我们要的类似汤的这种做法,保持鲜味,鱼不大,刺很多,据说这个鱼3年才长成,而且只有青海湖有,所以价格贵。最早这个鱼是没有人吃的,当地藏民也不吃,鱼多的马一踩下去都能踩死好多,后来大家吃这个鱼后就开始大量捕杀,越来越少,后来政府就保护起来了。
点了一个野蘑菇炒肉88元、一个红烧牦牛肉88元小盘的(量很大),4个酸奶,1个湟鱼228元。一共花了498元。
吃晚饭已经8点多了,就去218青旅办入住准备睡觉了,老板果然把我们两个女的拼到另外两个女生住的4人间,房间在203叫茶卡盐湖,同伴两个男的住的二郎剑,据他们说他们的其他室友晚上12点多才到的。
黑马河是著名的看星星的地方,可惜赶上阴天,星星和日出都没戏了,还是早早睡觉吧。
总结一下:
1.高原气温不高但日照强,要使用高倍数防晒,一点不亚于海边,每小时涂一次,无论阴天晴天都很强,一定要带帽子墨镜等。
2.早晚温差大,出行前要看天气预报,7-8月暴雨和冰雹频繁,风猛,备好雨衣雨伞,最好有冲锋裤和防水鞋。
【DAY3 8月7日】221公里!顺时针环湖西线
行程:早上10点10分出发,晚5点15到达鸟岛住宿处,宿鸟岛银河餐厅招待所
早上5点多,我们同屋的另外两个室友就出去了,估计去看日出了,不过可能让他们失望了哈哈哈,回来后应该6点多就听他们已经启程了,我们算起的晚的8:30起床,收拾了收拾。昨天晚上我们开车的主力不幸病倒了,晚上开始发烧,简单吃了退烧药今天一早倒是退烧了,但是景区他都没进去,在车里休息。我们分析了下,一是因为他在二郎剑的时候出汗脱衣服了,二是第一天我们往青海湖走的时候都有轻微高反,只有他说没事,所以估计是找后劲儿了。青海湖的几天他都是在发烧中度过。
所以也给大家提个醒儿:
1.高原中再热也不要脱衣服,高原感冒发烧不好痊愈,医疗设施也有限
2.在高原中尽量不要做剧烈运动,保存体力,注意休息,根据身体情况量力而行
9点50我们在青旅旁边的一个小餐馆吃了早餐10元/位,有锅盔和粥还有鸡蛋,就这些简单的了
这的锅盔跟新疆的馕差不多,跟四川的那个锅盔不一样
10点10分病号司机带病启程喽~~第一个目的地茶卡盐湖,黑马河-茶卡盐湖83公里,这中途要翻越一个3800米的橡皮山,基本没有信号,中途看到很多骑行的人,真是在向身体极限挑战哇~   
一开车窗呼吸都困难了哈哈哈 其实还好
咩咩过马路 要慢行
11:25终于到达茶卡盐湖了,茶卡盐湖游客挺多的,之前看到有人说有个不收费的叫漠河盐场,也属于茶卡盐湖,一个左一个右人少很多,包车的司机会带着来,我们没去找。盐湖气温有点热,不过第一次见盐湖还是挺兴奋的。我们的司机同志打算在车里睡觉,我们3个人玩了1个多小时
【茶卡盐湖】
地处柴达木盆地东部边缘,位于黑马河乡以西约70km处,属乌兰县茶卡镇管辖。从黑马河到茶卡需翻越海拔3800m的橡皮山,路上能看到许多经幡。茶卡盐湖藏语意为“盐海之滨”,是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,盐产量可供全国人民使用约75年。如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。这些由阳光经水汽折射形成的奇观,有的是房屋、牛群,甚至如羊群在湖面上游泳。通向湖心区的小火车是深受游客欢迎的乘载工具,上面的牌子写着“中华人民共和国JM80Q型内燃机车,江苏制造”,具有历史沧桑感。
地址:青海省海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇盐湖路9号
电话:0977-8240129
交通
1、西宁长途汽车站有发往乌兰县的班车,经过茶卡镇,每天有五班,票价80元左右,包车当天来回约400元左右。
2、从黑马河包车前往,200元左右。
3、也可从黑马河跟随盐车至湖区,50元左右。
门票:50元/人,团体票50元/人,有半价票和免票,乘坐小火车50元/人
开放时间:7:00---18:30
PS:
1.由于入门售票口距离景区还有段距离,买完门票腿着还比较远,而且基本都是开车进去,所以我们还是买了4张票,3张成人,一张学生
2.车过了景区口开进去后,有一片停车场,车基本都停在这里,如果还继续往里面开就会沾上些盐粒,离开茶卡必须找地方洗干净,否则开起来就有磨砂的声音,毁车
3.跟团的话游玩时间也就30分钟
4.小火车不是每天都开,我们去的那天就没有开
5.盐湖有的地方可以下去来个足盐浴,带双沙滩鞋或者夹脚拖下去玩耍,记得上来清洗干净
人不少
喜欢这个感觉~
卖盐的
蔬菜造型的盐 很便宜 好像10块吧
12:40 茶卡盐湖游览完毕~ 12点50启程返回黑马河,在橡皮山的3800米的标示处停下来拍照~我们停下后后面的车纷纷停下在草原上拍照,从茶卡盐湖到橡皮山3800米60公里,开了近一个小时13:45抵达~拍了25分钟照片~远处有羊群~不过有牧民看着
14:10继续返回黑马河,然后往鸟岛方向开,看攻略说黑马河乡环湖西路13-16km处有离青海湖最近点可以下车近距离感受青海湖,因为之前环湖,在公路上行驶看到的湖都是一瞥,前面也提到过,从公路开到湖边也要5-10分钟
路途的黑头羊~挺同伴说挺厉害的
从橡皮山行驶了25分钟22公里,14:35看到湖边离公路很近,想必这就是离湖最近的地方。藏民不太友好,我们下车从公路上走到湖边拍照,期间有藏民在路边说着听不懂的藏语应该是要钱,然后还拿他们赶牛用的弹弓崩我们,我们距离公路较远,所以没崩到,但是我们后面有游客也准备下到湖边,在半路被藏民崩到了,貌似给了20块钱~哎  
哞哞过来的时候我想 如果他们要是踩在我身上过去会不会踩死我哈哈哈
喝水的哞哞~
15分钟的停留后,14:50启程鸟岛景区,从黑马河到鸟岛大概75公里,从环湖西路到鸟岛53公里,开了40分钟,15:30到达。青海湖真是大啊~每个地方都拉莫远。哦对了 鸟岛县城到景区也得开个15分钟。
【鸟岛】
坐落在青海湖西部湾,布哈河入湖三角洲的顶部。鸟岛是青海湖最吸引游人的地方,因岛上栖息数以十万计的候鸟而得名,有斑头雁、白天鹅、海鸥、棕头雁等。鸟岛有两座,大小不一,一东一西,左右对峙傍依在湖边。西边小岛叫海西山,又叫小西山,也叫蛋岛;东边的大岛叫海西皮,因为栖息的鸬鹚数以万计,也叫鸬鹚岛。4月起鸟儿陆续飞往鸟岛,5-7月是观鸟的最佳季节,9月能目睹大批斑头雁排成“人”字队伍集体飞往南方的动人场面,而观看大天鹅的最好时节则是在每年11月-2月。
地址:青海省海北藏族自治州海晏县鸟岛镇
交通
西宁长途汽车站每天早上7:45有一班前往鸟岛镇的班车,经过刚察县,下午14:30到达,票价48元,回程是下午15:00在鸟岛镇准时发车。也可以包车前往,费用约500-700元。从鸟岛镇到鸟岛景区大门约16公里,拼车10元/人,包车40元/车可到景区门口。
门票:淡季(10月16日-4月14日):85元/人 。旺季(4月15日-10月15日):125元/人。有半价票(旺季半价85元)和免票
用时参考:3-4小时
鸟岛是要收停车费的10元/车
我们四个人,病号司机照旧准备车里睡觉,另一个女伴怕鸟也不进去了哈哈哈。这个季节并不是鸟岛的好季节,基本看不到什么鸟。
门票是含观光车的。
从景区大门口-第一个写着”鸟岛“字样的室内参观处(参观蛋岛)乘坐那种敞篷的电动车,参观完室内的,再搭乘那种大巴观光车往鸬鹚岛方向去,还是挺大的。这儿就是蛋岛
第一个停车点,里面是个摄影廊,有各个摄影师拍的青海湖的照片,没啥意思,还特长
通往鸬鹚岛的路。从摄影廊出来等大巴去鸬鹚岛,蛋岛和鸬鹚岛相距2km
走到尽头有一处可以隔着玻璃看外面的鸟,这季节没什么鸟,可能4月孵蛋的时候比较多
抽风完毕后去鸬鹚岛方向的大巴观光车也来了,从鸬鹚岛回程就不会在摄影廊这停了,直接开到门口
自行车租赁和价格,青海湖真是到处都有租车的
鸬鹚岛来啦~现在虽然没啥鸟,鸬鹚还是看的到的,就好像南非的企鹅岛和海豹岛一样,都在一个大石头上,发出阵阵鱼腥味,那块的虫子尤其多
另外从鸬鹚岛这边可以看到远处的海心山
【海心山】
位于青海湖中央偏南,距青海湖南岸30km,俗称“湖心岛”,是一个少有人去的景点。据说海心山全年一半时间冰封,山上有尼姑修行,大多是来自青海各地的藏人,每年只在冰封的时候出来一次,到岸边买一年需要的生活物品,回岛后就再不出来。
地址:青海湖中央的西南方,距岸边直线距离最近处为鸟岛,约30公里
交通:冬季时可以从冰上走过去,夏季时从鸟岛或151基地乘船登岛,但价格不菲,且需征得同意,还要在遇到有尼姑出来时才能同去,几率较小。
------------------------------------------分割线--------------------------------------------
16:50我们游览完鸟岛就往今天住的地方走了,离景区不很远,在布哈河大桥附近,门脸儿就是乡镇的那种小平房,外观不咋地,不过好在干净,还可以洗澡。天空又下起雨来了,我们的司机小伙儿又开始发烧,啥也没干先倒头睡觉。晚上随便点了个面吃,看他高烧不退,我们让招待所的老板带我们去乡镇的小诊所给他看病,医疗设施真是落后啊~也没敢打针,买了退烧药和红景天~
鸟岛附近还有个伏俟城,不过没去,参考下,不过据说历尽沧桑,不好找也没有标示。
【伏俟城】
位于鸟岛镇西南部,石乃亥乡以北2km,东距青海湖约7km,“伏俟”为鲜卑语“孛董”的转音,汉意“王者之城”。建城时间上限不会超过540年,是南北朝、隋唐时期吐谷浑民族的固都。隋朝将西海郡设于此。其实它就是6-7世纪赫赫有名的吐谷浑王城。古城沧桑壮阔,少有游人,是青海湖附近最有古意的遗址地了。
地址:青海省海南藏族自治州共和县石乃亥乡铁卜加村
交通:由黑马河或鸟岛包车前往
【DAY4 8月8日】335公里!顺时针环湖北线
行程:早上10点出发,晚7点左右到达西宁,晚餐益鑫清真馆,宿西宁到家喽公寓式商务宾馆
8:30起床后看到外面还在下雨,骑行的人真是辛苦啊~这时候已经收拾装备出发了,9:30在酒店吃了早餐,跟黑马河价格一样,吃的也差不多10元/人,我们的司机小伙还是没退烧,但是比晚上强多了,收拾行李后10点启程,今天是我们在青海湖的最后一天,天气最不好的一天。
今天主要的行程是北线,其实也是随机了,因为看攻略说海北过了刚察县景色一般了,但是我们也没什么其他地方可去,还是按照地图先去了仙女湾。今天司机小伙倒下了,换成了我们的女师傅哈哈哈,开的稳稳的
10:00-11:10 鸟岛镇到仙女湾景区又是80公里的路程,晕~然后好不容易看到“仙女湾”字样的牌子,从大门口到售票处又开了16公里,啊这地方跟团绝对来不了,开了1小时10分钟。从鸟岛开过来经过了一个收费站,不记得名字了,高速费10元。仙女湾主要是看湟鱼来的,里面能看到活的
【仙女湾】
地处青海湖北部,位于刚察县以南16km处,传说是西王母设宴邀请中原天子穆天子相会的地方。这里的亮点为湿地风光、转经走廊以及观赏大天鹅,一般10-12月期间能见到天鹅。5月前后的青海湖除鸟岛外,在仙女湾栖息的鸟类也有很多,国家一级保护动物黑颈鹤便驻足此地。
地址:青海省海北藏族自治州刚察县县城正南16公里 ‎
交通:从西宁乘开往刚察的大巴后包车前往
门票:60元/人 有学生票和免票
我们早上去没多少人又下雨,本来买票是买2成人1个学生的,病号不进去,但是车又不得不开进去,路远啊,后来看门的给我们优惠直接买3人的票 4个人都进去,钱直接就给他了,后来陆续有几个开车的也过来说就直接把钱给他,让看门的便宜点就让我们进去的了,后来最终我们是120元4个人的门票开车进去了。
沿路又有一片油菜花
把车停在了这下面~好多羊头的雕塑~看来牛羊在藏民心中是有神圣的位置的
这个是售票处了,已经过了大标牌那个16公里的路了
经过了很长的一段栈桥,边走边看青海湖的景色,还有湖里数不尽的湟鱼~ 
仙女湾附近有部队驻扎,出来的是时候正赶上大批军车开回军营,场面还是挺气派的
在仙女湾完了1个多小时后,12:25出发准备去沙岛,开了近一个小时的时候又看到很大片的油菜花,这是我们最后一次下车停留油菜花田。 
13:30我们到达这个油菜花田
在这拍了40分钟啊~哈哈,这是我们一路上遇到最大的油菜花田了
40分钟的拍照结束后14:10启程继续往沙岛方向,又开了40分钟~好远,最远的是从看到鸟岛景区再开到售票处开了43公里~~感觉穿越了半个世纪哈哈哈
仙女湾-沙岛90公里
14:50到达沙岛,病号继续留在车里休息,买了2张成人1学生票
【沙岛】
沙岛位于青海湖东北部,海晏县以西20km,沙岛长90km,海拔最高为4877m,是青海湖边的一片小沙漠。沙岛曾是青海湖最大的岛屿,因湖沙垄不断接受风沙堆积而形成,现在和鸟岛一样已经与陆地连成一片,沙漠中有一连三个淡水湖。这里比151基地还要娱乐化,租骑沙滩摩托车来回30元/人,骑马20元/人,娱乐项目还包括沙滩摩托车、滑沙、滑翔伞、射箭等。自己的车是不能开进沙岛的,得转乘景区大巴,从门口开到湖边大约10分钟左右,7.5km,20元/人。
地址:青海省海北藏族自治州海晏县以西20km
交通:可在西宁乘坐班车到达海晏县后包车前往,包车费80元左右
门票:淡季35元/人,旺季70元/人,有半价票和免票。观光车30元
看到这个标识别激动~还远着呢~43公里的干活~
景区大门口~
PS:1.观光车途中会看到三个小湖泊,芦苇湖、月牙湖和太阳湖(0.2、0.8和0.3平方公里),很小,因为湖底有泉眼,所以形成淡水湖
2.如果在沙岛附近住宿可以在登上沙岛最高的山丘观日落,夏季大概是晚8-9点日落
先是雕塑园~
景区可玩的挺多,多数跟沙子有关,去过沙坡头或者内蒙古的就忽略吧,项目都差不多,骑马、摩托车、水上自行车,骆驼,骑马可以去远处的山上。水上自行车比鸟岛贵耶
辛苦的大骆驼和它的大黄板牙~
沙岛也算玩的时间比较久的,1个小时20分钟~,16:10分出来准备在去个金沙滩就返回西宁了,可是路途太远,害怕到那就关门了,所以最后决定直接沿路回西宁!先到达西海镇,这怎么也算是骑行的起点,沙岛-西海镇36公里~
美景~
西海镇骑行的起点,捷安特租赁部~
好壮的牦牛~
【西海镇(原子城)】
如今的西海镇便是以前的“原子城”,是我国第一颗原子弹和第一颗氢弹研制成功的地方,原为国营二二一厂,现在为海北藏族自治州州府。原子城位于自治州东北部海晏县境内的金银滩草原上,距海晏县城9km,平均海拔3210m,西宁有直达海晏县西海镇的班车。西海镇位于青海湖西部,是环青海湖骑行环湖东路的起点,镇上有不少自行车俱乐部,以骑兵营最为出名。现在的原子城还完好无损地保存着被称为“亚洲第一坑”的填埋坑和爆破实验场等遗迹供游人参观。
地址:青海省海北藏族自治州海晏县西海镇
交通:西宁长途客运站有直达西海镇的班车,22.5元/人,2个小时左右
19:00到达西宁朝阳收费站,这时候城里也开始堵车了,一天也没吃饭,所以回到西宁还是吃顿好的吧,导航去了益鑫清真馆(花园街店)吃手抓羊肉
【清真益鑫羊肉手抓馆(花园北街店)】
益鑫羊肉手抓馆的羊肉口味保留了当地原有的纯正,是一家老字号的特色小吃店,在清真寺附近的小巷子里。同时也是西宁吃手抓羊肉最出名的馆子,羊肉很嫩很软,没有膻味。店家是典型的青海穆斯林,十分讲究穆斯林的饮食习惯。里面的烤土豆块也很有特色。这里的黄焖手抓羊肉是点好后在前台现称现切的,不管蘸不蘸佐料都各有一番风味,口感都一样纯正。
地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号
电话:0971-8179336
交通:乘1、1路区间、2、10、14、17、22、23、25、26、33、81、83、101、102、火车西站公交专线2路公交车在湟光站下车
推荐菜:黄焖羊肉、炸土豆块、手抓羊肉、旗花面、红烧洋芋、酸菜粉条
人均:54元
一进去人满为患,一个人排队点菜,其他人可以去找位,特别火,不过焖羊肉真的做的很赞,一点膻味没有,我们这一行人多数都不吃羊肉的人入乡随俗的吃完后,赞不绝口
酸菜粉条 很好吃哇
清汤牛肉面 味道也不错,在西宁吃饭如果是吃牛肉面,点清汤的里面就没有牛肉,要加肉在单付钱
传说中的炸土豆
焖羊肉,在付款台点餐完毕后,现从锅里拿出称重,只有这个是需要自己拿的,其他的在座位上等着会有服务员送餐
8点半我们吃完晚餐就回酒店了,今天入住的是到家喽酒店公寓,也在市中心,旁边是柏威和喜来登酒店很好找,车可以停在柏威酒店的停车场,12个小时才10块钱,24个小时20块钱,很划算
【DAY5 8月9日】西宁-北京(CZ6993 22:10-00:20)
行程:早上9点半出发,下午5点50还车,午餐塔尔寺小吃
早上8:00就起床啦,今天是市内游~所以悠哉多啦,9点半我们出发(够能磨蹭的吧)开往塔尔寺,市区到塔尔寺有29公里,我们开车开了55分钟,今天是周六,所以塔尔寺的人格外的多,停车位也不好找,所以建议周末来这里的人尽量早出发,不止停车位的问题,拍照也会少好多
今天主要去的就是西宁的两大寺,塔尔寺是藏传佛教的寺庙,东关清真寺是回族的寺庙,虽然之前也分别去过这两种风格的庙,但是这次我有很强的差异感,特别能感受到这两个是两种完全不一样的
【塔尔寺】
塔尔寺位于西宁市西南25公里处的湟中县城鲁沙尔镇,又名塔儿寺,与西藏的甘丹寺、哲蚌寺、色拉寺、扎什伦布寺,甘肃省的拉卜楞寺并称为藏传佛教格鲁派六大寺院。
塔尔寺是世界第二大佛宗喀巴大师的诞生地(世界第一大佛是释迦摩尼,两位都是有真人的)。塔尔寺是先有塔后有寺,所以叫塔尔寺。
酥油花、壁画和堆绣被誉为“塔尔寺艺术三绝”。塔尔寺三圣:宗喀巴大师、圣地-4个亿(大金殿)、圣物-菩提树。
出口前有一排经筒,一定要亲手转转,一遍一遍虔诚的念着嗡玛呢叭咪哞
地址:西宁市湟中县金堂巷2号
交通:在管理站有西宁-塔尔寺旅游专线公交车(23路),3元/人,也有许多出租车拼车去,15元/人,也可以包车。 
另外在中心广场附近经常有私人的夏利车和少数桑塔纳揽活,开价是单程人民币30元,可以砍价到人民币25元。如果你要求他等你1小时再回西宁市的话,全程的价格是人民币70-80元,如果等候时间超过两小时,可能要加一些钱。回程时,寺前停车场上有回西宁市的班车,因为等候时间较长,速度也较慢,虽然只4元就可以回到西宁,仍然不推荐乘坐。另外寺前停车场还有出租车塔客,回西宁市的价格是20-30元不等,或者每人5元。 
自驾车:西宁市区-西塔高速-塔尔寺出口下。
门票:80元。有半价票和免票。比较有名的馆如:酥油花馆、印经院、壁画、唐卡凭票进入,其他小馆免票进入。寺内有定点讲解员,讲解员价格: 1-5人80元,5-10人100元,10-15人120元,15-20人140元,20人以上每人收费7元。
开放时间:夏季8:00-18:00,冬季8:00-17:30
用时参考:3小时主要线路:如来八塔-小金瓦殿-祈寿殿-大金堂-酥油花馆
住宿
如果想在塔尔寺逗留,如参加法会的日子,那么你可以选择湟中的一些宾馆招待所住宿,如湟中人民政府招待所等,价格每床位20元。
另外,塔尔寺也有客房招待朝觐者,也就是朝圣者旅馆,但你可能不习惯床上浓郁的酥油味道,倒是可以吃吃他们的斋饭,在这里一大碗面条加些蔬菜和茶只要几元,可以体验不一样的寺院生活。另外塔尔寺宾馆条件也还可以
Tips:
1.节庆:塔尔寺每年举行佛事活动“四大法会”热闹非凡,游人如潮
2.导游和游览:塔尔寺门票印有详细的地图和各殿的名称,每到一个景点,门票的相应序号会被剪开,总共有20多号,参观塔尔寺最好跟着旅游团后面听导游讲解,否则走下来可能很没劲。寺内有定点讲解员,导游费80元,也可以砍价或者和人合雇一个导游
3.禁忌:不能用手指随便指里面的佛像,必要时五指并拢,指向佛像,不能抽烟,不能大声喧哗,殿堂里不能拍照,殿堂外可以。各个寺庙外面都有朝拜的人,去庙里参拜的时候不要挡在他们正前面,会妨碍他们朝拜。
4.购物:塔尔寺门口出来一直到停车场,一路有藏民兜售转经筒,牛骨饰品还有一些其他小玩意,做工一般,不过可以讲价。但是一旦你问了价格,或者对她的东西感兴趣,他就追着你了,直到你买了为止,除了这些藏民出来还有一个小市场,里面有摊位卖纪念品还有些卖小吃的。
我们10:25到达后,人满为患,停车位一排都是满的,我们开到距离步行有15分钟的地方才找到位置,买了门票后,10点40入园,塔尔寺的门票还送一个宣传小盘。
想在这拍照那可就难喽~你的照片肯定都是路人甲乙丙
一进园就随着大部队走,人太多了,先进的【护法殿】
祈福的~这样的景象塔尔寺随处可见
继续【祈寿殿】,离护法殿很近,塔尔寺人真不是一般的多
最著名的【大金瓦殿】,也是人最多的,就是因为大金瓦殿里面的那个塔,就是塔尔寺的塔,塔里还有棵菩提树,一直存活着,喇嘛说殿外的那颗菩提树跟塔里的是呼应的,塔外的通过吸收光合作用反射给塔里的,因此塔里的一直活着
【藏经楼】
这里面有酥油花
出了塔尔寺的门
逛了2个多小时,实在热,12点45从塔尔寺出来,大家都饿了,现在不比青海湖,吃饭方便,门口就有一排小吃,简单吃了点肉串啊,酿皮之类的,一共花了75元
我的酿皮 10元一份,这边的小吃基本都是10元一份,烤土豆是5元
吃饱了喝足了13:20往停车处走,停车费收了20元,有点贵啊  
小吃街再往前走就是卖小玩意儿的街~大家又随意买了手串什么的
离塔尔寺不远处有青海藏文化馆,不过我们没兴趣就直接走了。13:30启程去东关清真大寺,距离有31公里,开了50分钟,14:20到达。塔尔寺的高速费是10元,来程也是
【东关清真大寺】
位于西宁市东关地区,这里自古就是回族聚居区,有许多信仰伊斯兰教的穆斯林。东关清真大寺是青海省最大的清真寺,与西北地区著名的西安化觉寺、兰州桥门寺、新疆喀什艾提卡尔清真寺并称为西北四大清真寺,大寺正中的礼拜大殿是全寺最大的建筑,可以容纳10000人同时做礼拜。殿顶的藏式鎏金宝瓶,是甘肃拉卜楞寺喇嘛所赠,为国内清真寺仅见。
地址青海省西宁市城东区东关大街31号
电话0971-8170489
交通:乘85、86路公交车在市运小区站下车
门票:25元/人,学生票15元,65岁老人及伊斯兰信徒免费
开放时间:冬季8:00-18:00,夏季8:00-20:00,其中周五8:00-10:00,14:00-20:00是礼拜时间,非穆斯林不得进入
用时参考:30分钟
PS:
1.整个大寺非常气派,但是殿内是游客不能进入的,女人更是不允许进入礼拜大殿。通常都是在殿外参观,走完一圈时间很快
2.每周五是主麻聚礼日,是西宁回民的大礼拜日,全城的回民会去东关清真大寺,场面十分壮观
活到老学到老啊~看古兰经呢
偷拍的殿内~
礼拜区域,国内外的清真寺我也去过不少,这种场地第一次间,礼拜的时候肯定很气派
ps:去完塔尔寺闻够了酥油味后,觉得清真寺真是无比的干净~~~
清真寺随便逛逛听听看看,20分钟就完事了,我们今天的航班是最晚的航班飞,所以还有很多时间,其实我比较想去那个野生动物园,不过天气有点热,大家也疲惫了,都不想去了,所以就开回了王府井百货和水井坊附近穷逛
清真寺离王府井不远,所以从14:40一直到5点多,我们都在这一带闲逛,先去了王府井,然后又去了对面的水井坊。我们的司机小伙把我们3人送过去就去洗车了(租车规定,要洗车回来,不洗就给30块钱也可以,反正有时间他就自己洗去了)
晚上5点50逛的差不多了,去东湖宾馆还车,然后叫了出租车去机场,还是100元~今天要回家啦~终于可以回平原吃正常饭啦~。还车退了1600现金给我,另压了2000元违规款,无违规的情况下月9号退还。
北京当天晚上下雨,机场不接收飞机,所以在西宁飞机上干坐了2个小时才起飞,到北京都夜里2点了,这时候机场所有延误的航班全部都落地,人满为患的极其不好打车,恨不得10分钟才来一辆,各种拉活儿的,打架吵架的。队都排的没边儿了,后来机场启动应急措施,用航站楼的shuttle bus免费将人送到三元桥和东直门,然后东直门和三元桥附近又成了打车困难地了~哎
【大交通】
一、飞机
七八月是青海省的旺季,机票前一秒不定后一秒就没票了,我们买的都是全价票最早去最晚回~往返3240元/人
去程CA1207 6:40-9:20 从来没坐过这么早的航班
回程CZ6993 22:10-00:20 航班延误也是头一次最晚一次到家
西宁机场&交通
网址://www.qhaport.com/
地址:海东地区互助曹家堡 
联系方式:0971-8188222(机场问询);8188114(旅客投诉)13997030201(机场大巴) 
1、机场大巴发车线路:机场——青海宾馆——中心广场——西宁宾馆——五一路口——七一路口——八一路西宁机场城市候机楼(前往机场候车点)。
发车时间:随航线发车,首末班车均为航班到达后30分钟,前往机场的乘客发往机场首班班车发车时间为6:00。发车时间一般比起飞时间早一个半小时到两个小时左右 费用:21元
机场巴士乘坐指南:
购票地点:
2号航站楼—请您在T2航站楼1楼(到达层)外部购票
3号航站楼—请您在T3航站楼综合交通枢纽(GTC)一层购票
乘坐位置:
2号航站楼—请您在T2航站楼1楼(到达层)外部乘车
3号航站楼—请您在T3航站楼综合交通枢纽(GTC)一层乘车
2、机场出租车:机场打车去市区是不打表的,一口价都是100元,其实很划算,因为机场距离市区要比首都机场距离市区远多了不堵车的情况下1小时车程
Tips:若从机场直接去青海湖骑行环湖,可乘机场大巴在七一路客运站下,有直接去青海镇的大巴
【西宁市内交通】
在西宁没坐过公交车,打车一般都很便宜,去哪一般10块都到了
1、公交车
西宁公交分为市内公交、直达专线公交和城市远郊公交专线。
市内公交
所有公交均为无人售票,票价1元,需提前准备好零钱。
运营时间:大多数冬令时:6:20-20:50 夏令时:6:20-21:00,少量公交和末班车为22:00,主干道上的公交比小路上的公交要晚些。
专线直达公交
专线公交序号为301路、302路、303路、304路四条快速公交线路,票价2元,始发站均为中心广场。
营运时间:夏令时:6:40-7:30(最晚),冬令时:7:00-7:50
远郊公交专线在“管理站”公交站有去塔尔寺的公交专线车,车程约50分钟,票价3元,
TIPS
这趟车人非常多,管理站小偷很多,其实也可以几个人拼一辆出租车去,4个人,每人15元
2、出租车推荐!
起步价3公里6元,超过3公里后白天1.3元/公里,夜间(22:00—次日6:00)1.5元/公里。市内打车基本不会超过10元,到机场约100元,到火车西站约20元。
叫车电话:0971-6150924
投诉电话:0971-6316110
【租车&包车】
租车与包车不同的是租车是自己开,包车是有司机给你开,但是包车一般都是要管司机食宿的,淘宝有很多家,问过最便宜的是2800元4天,也有2800元3天的,一般的租车公司也有包车的服务。 
西宁到青海湖的公路距离约100km,环湖一周约360km
Tips:青海湖景区内没有公交车和出租车,班车也只有少数几班过路车,车次和时间不是很稳定,因此在景区内最方便的交通方式是分段包车或搭车。绝大部分城镇都有不正规的出租车甚至摩托车,价格一般是2元/km左右,可砍价。
一、租车
旺季租车很难,除非是提前几个月订的那种,不然不是没车就是价格特别贵,一嗨和神州的价格最便宜的起亚含保险一天将近500元,而且之前在网上看他们取车时间基本都在早上10点,如果赶上车紧,之前的车还没回来那10点还取不上车,不过一嗨和神州还是正规的品牌,所以不差钱可以选择大品牌。
神州://www.zuche.com/
一嗨://www.1hai.cn/
我们在网上找了两个当地的租车公司,前一个本身都约好了,取车前一天告知不能租了,实在无诚信不靠谱,后来临时赶紧又找了一家速龙租车,现代的车手动挡300元一天,斯柯达自动挡400一天,都是含保险的,取车需要刷5000定金(不是预授权),还车的时候扣除租车费*天数+2000违章押金,其余款项现金退还,2000元违章押金1月后如没有违章记录退回到你的账户。
以我们租用4天斯柯达为例,取车刷5000定金,还车时候扣除4*400+2000=3600元,退还1400元现金,2000元在还车之日算起的一个月后退还到我的储蓄卡账户。
租车时间计算上,小公司没太多限制,你什么时候拿车什么时候算,例如:第一天10点取车,第四天也10点还车即可,如果是第三天晚上还还是算4天,租的时候说如果我们超出1、2小时也无所谓,超出太多就要按小时计费了
他的车里有gprs定位,我们这几天去哪了他们老板都清楚
地址:西宁同仁路2号东湖宾馆1楼1001号
【住宿】
七八月是旺季,酒店房间价格飞涨而且不好定,就连汉庭、如家、七天、锦江之星这类连锁酒店大床房最便宜的要在近400一间,而双床房近500。
位置上尽量选择大十字路口,就是莫家街附近或者水井坊附近,吃喝购行都方便,只要不是离的很远的地方,打车10块都能到。
西宁
在西宁一共住了2个酒店,第一天住的胜利宾馆,最后一晚住的酒店式公寓,总体来说都很满意
1、青海省胜利宾馆
这个酒店打车到水井坊10分钟,是属于政府的酒店,门口有守卫,出租车都不让进,服务员也比较牛,里面环境不错就是太大了check in一个楼,住房在另外一个楼,大堂wifi信号不错,房间基本没有,有线还坏了,房间不隔音我们订的两间房,在房间里和旁边房间对话基本无阻碍啊~听的很清楚,不过价格上有优势我们协议价400多块,这个价位跟快捷酒店差不多,所以还是比较值的,好歹是四星级酒店,还有自助早餐。
地址:城西区黄河路160号
大门口的石碑
酒店环境
8号楼是总服务台,办理入住手续的地方,有一个提款机,入住在10号楼,也有别的房型在别的楼
2、到家喽公寓式商务宾馆
订的,距离市中心也很近,这个酒店式公寓在柏威酒店旁边的巷子里上去,柏威酒店旁边是喜来登酒店,可以停车,不过需要收停车费,12个小时是10元,24小时是20元,12小时以下忘记了,酒店公寓房间都很大,wifi速度也快,整体不错
地址:西宁城西区西关大街32号(同仁路口)(市中心近五四大街)
青海湖
环湖一周虽然看到很多民宅、帐篷、酒店等,但总体感觉都不是很好。其实高原地区条件有限也是有心里准备的,所以我订房的时候主要就是干净,其次最好有网。
住宿的地区有:151基地、江西沟乡、黑马河乡、石乃亥乡、鸟岛镇、泉吉乡、刚察县、哈尔盖乡,多数人选择在151基地、黑马河乡、鸟岛镇、刚察县为停留地住宿。住宿形式多样,有宾馆、青年旅社、家庭旅馆、农家院等,夏季时还可以住藏民在湖边搭建的帐篷。宾馆的价格稍高一点,100-200元甚至更高不等,家庭旅馆基本上在20-50元,可以适当的讲价。7-8月时的住宿价格会比其他时间段高出一倍左右。这里的性价比不如城市里那么高,对卫生条件不要有太高的期望,尤其是洗澡和厕所。
PS:在湖边的旅馆或者民宿住宿,都可以免费观湖,尤其是住151景区附近的旅馆,不用花高额门票也能看到绝美景色
我们订的两晚一晚在黑马河乡,本来是说这里看星星比较有名,奔着看星星来的,结果多云下雨没看成,第二晚住的鸟岛,离黑马河不算远。这个季节房间紧,我都是提前两三天订的更没什么选择了,所以都在网上找的
1、黑马河218青年旅舍
新开的青旅,挺干净的,我订的时候只有一个4人间有2个床位,一个6人间有2个床位,4人间的床位是80/床,6人间的是60/床,公共卫浴,wifi还可以吧挺干净。一共就9间房,每间房都是以青海湖的地名命名的,也有双人间,200多。不过不好定。本来定的都是男女混住的房间,老板给我打电话特地给我们2个女生拼住到2个女生入住的四人间,我们男生住的六人间后来入住了2男2女。
地址:青海湖共和县黑马河 ( 共和县)
价格:4人间的床位是80/床,6人间的是60/床
2、鸟岛银河餐厅招待所
也是网订的,双标间120元,公共卫浴,是当地居民自己的房子,所以挺干净的,有wifi。2012年开业的
地址:鸟岛镇布哈河大桥(桥南100米处) ( 刚察县)
七八月是青海湖最美的季节,也是青海湖油菜花开的季节,也是最宰人的季节。
七月的忙碌终于结束,我和同事们决定抽空小玩一趟,这算是一场说走就走的旅行吗?订票+计划行程只用了一周哈哈
人员:2男+2女
是自驾?包车?骑行?大巴?还是旅行团。。。。
大巴。。时间点固定 放弃
骑行。。高原耗费体力 放弃
包车。。费用较高  放弃
旅行团。。从来没想过哈哈
最终还是选择了自驾,主要因为此次有个能开车的壮小伙儿,不然自驾就没戏了
经历了许多第一次
第一次自驾游。。
第一次高反。。。
第一次睡青旅跟陌生人混住。。
我的微博://weibo.com/yinqian5/
微信公众号:in老板
【行程安排及最终线路】
5天的行程说长不长说短也不短,计划去祁连县的卓尔山和门源看百亩油菜花,可惜门源油菜花主要在7月下旬开,我们去的时候已经没有了,所以舍弃,事实上在去青海湖的路上以及环湖的时候有很多油菜花基地,大的小的都有,有收费的也有免费的,不用特地找。。而卓尔山距离青海湖也有300多公里,所以因为时间关系加上开车的哥们高反严重也不得不舍弃。听说卓尔山的草原很美,不过我们去的几天阴晴不定,下雨的话也看不到美丽的景色了,自我安慰吧哈哈
【DAY1 8月5日】北京-西宁 CA1207 6:40-9:20
早航班伤不起!4点起床,5点出发去机场,午餐莫家街马忠食府,下午水井坊和王府井逛街买衣服+储备干粮,宿胜利宾馆
【DAY2 8月6日】西宁-湟源-油菜花基地-日月山-倒淌河-二郎剑景区-黑马河(211公里!顺时针环湖南线)
早上取车后11点启程,晚7点到黑马河,晚餐黑马河乡吃湟鱼,宿黑马河218青年旅舍
7:20起床,8:35酒店早餐
9:05-9:20 我和开车小伙儿打车去东湖宾馆办手续取车
9:20-11:00 去水井坊换衣服,返回胜利宾馆接另外两同事
11:00正式启程出发~
11:45到达湟源县城(45分钟,56公里)
12:35-13:05 途中偶遇油菜花基地,下车拍照
13:05-13:40 油菜花基地-日月山(35分钟,37公里)
13:40-14:20 日月山游览(40分钟)
14:25-14:35 马路上停车拍照
14:35-14:50 前行至倒淌河(15分钟,12公里)
14:50-15:30 倒淌河游览(40分钟)
15:30-15:40 倒淌河-青海湖南线入口(10分钟)
15:40-16:00 路边停车拍照-二郎剑景区(倒淌河-二郎剑48公里)
16:00-18:10 二郎剑景区游览(2小时10分钟)
18:10-19:10 二郎剑-黑马河(1小时,68公里)
19:10-20:10 黑马河晚餐
20:10 入住218青年旅舍
图中截图公里数为电子估算 
【DAY3 8月7日】黑马河-茶卡盐湖-黑马河-鸟岛(221公里!顺时针环湖西线)
早上10点10分出发,晚5点15到达鸟岛住宿处,宿鸟岛银河餐厅招待所
8:30起床,9点50早餐
10:10-11:25  黑马河-茶卡盐湖(1小时15分,83公里,中途翻越3800米的橡皮山)11:25-12:40  茶卡盐湖游览(1小时15分)
12:50-13:45  茶卡盐湖-橡皮山3800米处(55分钟,60公里)
13:45-14:10 橡皮山停车拍照(25分钟)
14:10-14:35 橡皮山-黑马河乡环湖西路13-16km处离青海湖最近点(25分钟,22公里)
14:35-14:50 黑马河乡环湖西路13-16km处湖边拍照(15分钟)
14:50-15:30 前行到鸟岛(40分钟 ,53公里)黑马河-鸟岛75公里
15:30-16:50 鸟岛游览(1小时20分)
17:00-17:15 鸟岛景区-鸟岛银河餐厅招待所(15分钟,3公里)
【DAY4 8月8日】鸟岛-仙女湾-又一油菜花基地-沙岛-西海镇-西宁(335公里!顺时针环湖北线)
早上10点出发,晚7点左右到达西宁,晚餐益鑫清真馆,宿西宁到家喽公寓式商务宾馆
8:30起床,9:30早餐
10:00-11:10 鸟岛住宿-仙女湾景区(1小时10分,80公里,仙女湾景区门口距离售票处有16公里)
11:10-12:25 仙女湾游览(1小时15分)
12:25-13:30 仙女湾-偶遇百亩油菜花(55分钟,公里数未知)
13:30-14:10 油菜花拍照(40分钟)
14:10-14:50 百亩油菜花-沙岛景区(40分钟,公里数未知)
仙女湾-沙岛90公里
14:50-16:10 沙岛景区游览(1小时20分钟,沙岛景区门口距离售票处有43公里)
16:20-17:10 沙岛-西海镇(50分钟,36公里)
17:10-17:30 西海镇-海晏县(20分钟,11公里)
17:30-19:00 海晏县-西宁市(1.5小时,97公里)
19:00-19:35 西宁朝阳收费站-益鑫清真馆(35分钟,18公里)
19:35-20:30 益鑫清真馆晚餐(55分钟)
20:30-21:00 益鑫清真馆-到家喽酒店公寓(30分钟,3.3公里)
【DAY5 8月9日】西宁-塔尔寺-东关寺-水井坊-王府井百货(60公里)-北京(CZ6993 22:10-00:20)
早上9点半出发,下午5点50还车,午餐塔尔寺小吃8:00起床
9:30-10:25 西宁到家喽酒店公寓-塔尔寺(55分钟,29公里)
10:25-10:40 塔尔寺停车购票(15分钟,旺季车多)
10:40-12:45 塔尔寺游览(2小时5分)
12:45-13:00 塔尔寺门口小吃(15分钟)
13:00-13:20 塔尔寺门口小摊购物(20分钟)
13:20-13:30 步行至停车处
13:30-14:20 塔尔寺-东关寺(50分钟,31公里)
14:20-14:40 东关寺游览(20分钟)
14:40-17:50 王府井百货&水井坊逛街(3小时10分钟)
17:50 王府井百货-东湖宾馆还车,去机场
--------------------------------------------------分割线-----------------------------------------------
原计划的自驾线路及里程参考,但这不是我们最终的线路:
西宁-湟源(50km)-日月山(38km)-倒淌河(12km)-二郎剑景区(50km)-黑马河(66km)-鸟岛(76km)-刚察县(70km)-金银滩原子城(80km)-沙岛(30km)-环湖东路南出口(30km)-倒淌河镇(30km)-西宁(100km),总行程630km。
Tips:
1、湟源县不要下高速,往南继续行驶,经日月山收费站,沿109西倒高速前行;倒淌河镇岔路不要走214国道,往西走109国道;黑马河镇岔路口要往右走环湖西路;鸟岛过去23km,过沙陀寺铁路高架桥,往右走315国道,如果往左走,你会到德令哈哟;从沙岛走环湖东路,出口处与109国道汇合,往左拐是返回西宁的方向。
2、根据里程数,注意加油,推荐在西海镇、二郎剑景区、刚察县加油,油品质量有保证。
3、行车途中请将车门落锁,下车时要把车门锁上,不要到非中国石化的加油站去加油。
4、常备清凉油,风油精,薄荷糖,太阳镜。
【青海湖玩什么】
青海湖主要景点:
1.西海镇:即原子城,位于青海湖东北部,发射第一颗原子弹和氢弹的地方,是环湖自行车赛起点,镇上有自行车俱乐部
2.151基地:即二郎剑,位于青海湖东南角,旅游团必来地,景区内物价高。如果不想买票进入,在景区附近有当地牧民的自驾区域可花低价到达湖边
3.环湖西路13-16km处:青海湖全程距湖最近的地方,下了公路步行3-5分钟即可到达湖边。
4.黑马河乡:在青海湖西南部,是环湖西路最近的补给点,去茶卡盐湖需要从这翻越3800米的橡皮山
5.鸟岛:青海湖西北部,分为蛋岛和鸬鹚岛,5月份是最佳观鸟季节。
6.刚察县:青海湖北部,图中最大的补给点,银行、邮局、超市、医院等基本设施都有。
另外还有日月山、倒淌河、沙岛、金银滩等景点,沙岛和金银滩都有沙滩摩托车、滑沙、滑翔伞、射箭等娱乐。青海湖的景区除原子城、都需要门票。如果是包车或自驾可以不去景区,因为青海湖很大, 被圈起来的是很小部分。马路边有围栏的都是私人的,交点钱就可以到湖边
【青海湖概况和装备】
西宁:称为”夏都“。西宁古称“湟中”,是一座具有2100多年历史的高原古城。主要游览点有北山寺、东关清真大寺、马步芳宅邸等,湟中县的塔尔寺是藏传佛教圣地,青海湖距西宁市151公里。
青海湖:位于西宁以西大约130km处,周长360km,面积4400km2,湖面海拔为3260m,是我国最大的内陆高原湖泊。青海湖的蒙古语和藏语都是蓝色湖泊的意思。主要景点西海镇、151基地、环湖西路13-16km处、黑马河乡、鸟岛、刚察县。
【最佳旅游季节】
即便是七八月,高原地区仍然很冷,我们在西宁的几天一直下雨,青海湖的也是阴晴不定,算不上好天气,多数是云层,星星、日出、日落都看不上了,白天大概20度,晚上9度,到西宁的第一天就去买冲锋衣和厚衣服。在高原一定不要剧烈运动保存体力,也不要因为一时发汗就脱掉外套,一旦感冒就不容易好,高原上可没有那么先进的医疗设备,这也是这次我们高反的教训。。。后续游记说 
西宁:“中国夏都”西宁,7月凉爽宜人,是最佳的旅行时间。10月上旬,要是运气好,还能赶上一场初雪,甚至能领略到金色的山野覆盖着白色羽被的美景,还能品尝到青海甘甜的各种瓜果。
青海湖:6-8月是环青海湖旅行的最佳时间,如果想去鸟岛看鸟,以5月最为宜,7月中旬至8月中旬则是来青海湖看油菜花的绝好时机。
【气温】
西宁:虽冬无严寒,夏无酷暑,但是日夜温差大,所以即使是夏天,也要备一件秋天时穿的外套。西宁市区中心海拔2261米,要注意防晒,帽子和墨镜必不可少。
青海湖:昼夜温差大,即使是在8月,白天最高温也只在20度左右,夜间温度则只有3-6度。如果在4-6月,9-10月来青海湖旅游,要穿加绒冲锋衣和秋裤。青海湖地处高原,紫外线非常强烈,一定要备帽子、墨镜、长袖衬衫、防晒霜。
【装备】
1、药品:感冒药、消炎药、止痛药、跌打药、创可贴、酒精小瓶(配棉签)、止泻药、红景天。感冒药是必备的,很多人到青海湖骑车出汗后就脱掉衣服,一不留神吹了风就会感冒。一般来说,回到西宁市区后,海拔降下来了,感冒自然就痊愈,但也要按时服用感冒药。
2、衣物:冲锋衣、速干裤、保暖裤、内衣裤、袜子、帽子、拖鞋、墨镜
3、骑行护具:头盔、手套、头巾、墨镜、雨衣、修车工具、自行车坐垫、魔术头巾、手电、水壶
4、洗护用品:毛巾、牙刷牙膏、沐浴旅行套装、洗衣粉(小半袋)、剃须刀(男生)、面膜(女生)、小刀、防晒霜,润唇膏 
5、其他:身份证(学生证)及复印件、银行卡、Money、记录本、签字笔、针线包、指南针、地图、垃圾袋
【语言】
西宁:旅行不用担心预压问题,西宁人讲的西北普通话没有特别复杂的地方,基本沟通没有问题。
青海湖地区的少数民族主要是藏族,其次是蒙古族和回族,当地人基本上都能用青普话交流。
【消费】
西宁市消费水平一般,经济住宿约200元/天,吃饭人均20-30元,打车市内基本10元以内。但当7、8月旅游旺季时,旅馆可能涨价1-2倍,所以要提前预定住宿。此外,花费最多的是包车钱,一般4人拼车约100-200元/天/人。
青海湖因交通运输上不便,所以餐饮价格昂贵。一盘素菜价格在20-30 元之间,有肉炒菜在30-50 元之间。非旺季时的周边乡镇住宿30-60元/人,7、8月为旅游旺季,住宿价格翻番。从西宁出发,包车(出租车,加司机5人)绕湖游玩一圈(1-2天)价格大多在700-800元/车/天,最高不超过1000元。深度游可延至3-4天。
【青海湖官网】//www.qhhly.cn/
【DAY1 8月5日】北京-西宁(CA1207 6:40-9:20 )
行程:4点起床,5点出发去机场,午餐莫家街马忠食府,下午水井坊和王府井逛街买衣服+储备干粮,宿胜利宾馆
旺季的机票真的很难定,我们订的时候只有最早的这班还是全价票。飞机上睡吧。
早航班好在准点率高,就是下了飞机取行李时间有点长,机场打车一口价100到市区,沿路都是大西北的感觉,车程大概1个小时(不堵车的情况下)到达市区,入住后大概11点半我们就去莫家街觅食了
莫家街实际不是很大,小吃聚集地~街边的炸糕和酸奶都很好吃
【西宁美食及餐厅】
青海的美食其实就是那些羊肉牛肉奶制品什么的,对我来说吸引力不大,不过既然来了,多少要入乡随俗吃一些,控制好量就行了。民族特色的地方风味小吃有手抓羊肉、酸奶、酿皮、土火锅、羊肠面、杂碎汤、狗浇尿、尕面片、酥油糌粑、甜醅等。街边的撒子、油炸糕也很好吃。每年的葵瓜子季节,街上有很多大爷大妈卖向日葵。
饮食Tips:
1.西宁的饮食茶里会加盐,汤里大多有胡椒粉,面食、粉皮多为主食,很多特色餐厅没有米饭。牛羊肉也是餐桌的主食。另外饭菜中的香料会有点吃不惯。
2.餐厅多为清真餐厅,西北的餐厅卫生都不太讲究,但是味道却很正,所以洁癖的人尽量克服下
美食街
一、莫家街和饮马街
名声在外的老牌美食街,一般都是游客去吃,其中最有名的是马忠食府(又名马忠美食城,虽然多为游客生意),街内有很多马忠家的小吃,味道不错。包括酿皮、甜醅、烤羊肉、风味砂锅等等。出得莫家街,在街对面是饮马街,里面也是夜市小吃,推荐青海土火锅和炭烤铜火锅,量很足,四个人一个小锅就够了。
店铺:马忠食府、德禄酸奶、永庆酸奶、马忠羊肠面
地址:西宁市城中区莫家街近东大街路
交通:莫家街:105路莫家街站;17、33、86、109路南门体育场
饮马街:3、7、9、10、16、35、43、81、83、101、102、103、106路中医院站
营业时间:街上的小摊一般都是17-18点开始营业,至半夜结束
马忠食府(莫家街店)
马忠食府挺大,旁边不光有旗下卖小吃的,旁边还有宾馆,里面还有个马丽亚砂锅王,我们就坐在马丽亚砂锅王的地方,一开始以为和马忠是分开的,后来店员说是一家,马丽亚是马忠的女儿哈哈。
地址:城东区莫家街市场11-16号
营业时间:10:00~23:00
特色菜:酸奶、酿皮、甜醅、砂锅、黄焖手抓、羊肠面、羊杂汤、烤全羊、牛肉面、手抓羊肉、大羊肉串、烤土豆、 面片、粳皮、羊肉、羊肉汤
Tips:千万别晚上去,我们晚上过去溜达的时候人都站在外面吃了,想必里面应该挤死了,我们中午去的时候还好,至少没太费劲就找到位子坐了
现场现串的正宗羊肉串,不用担心吃到“假货”了,6元/串
炕牛腩 118元/斤 量贼大,肉贼多~实在啊 我们4个人都没吃了打包的时候全是肉
梗皮~20元
酿皮~味道挺不错的 22元
烤羊肉串~6元/串
超级正的酸奶 5元
店里免费提供的茶水味道挺怪,后来问了小二才知道是薰衣草茶,有股药味,估计是当地的吃法
二、水井巷
其实这个不单纯是吃饭的地方,还有一些小玩意、服装的售卖,我们下午的时候在这里买的东西。水井巷正牌坊对面是王府井百货,后门对面是华联
“水井巷”位于西宁市城中区,东起商业中心西门口,西止北大街,是西宁城里最热闹的商业街。水井巷分为两部分,一部分是小吃街,一部分是商业街,西宁的各种小吃都能在这吃到,尤其是清真的各类牛羊肉品。商业街里有众多家藏饰商铺,卖首饰、披肩之类的小物,也有卖藏红花、枸杞等特产的摊位,普通披肩约20元/条,枸杞大个的50元左右/斤,藏红花15元/包。
地址:西宁市城中区水井巷步行商业街
交通:18路西门体育馆站;5、19、32、34、40、58、专线3路天桥商贸城站
老巷子的介绍
这块是刚进市场的场面,规划的比较有条理比较整齐,再往后走就越脏越乱了
三、口福街
福口步行街,也叫口福街,街口竖立着刻有“口福”二字的牌坊。这里虽然没有莫家街那么热闹,但也是一条数一数二的名小吃街,品种齐全,有上百家的小馆子供您选择,除了具有青海风味的小吃之外,还有全国各地的其他名小吃,比如海鲜等等,烤肉、小炒、小吃、零食,真是应有尽有。据反映环境比莫家街好,是一条比莫家街更像小吃街的小吃街。
地址:城西区西交通巷
交通:乘坐1、 26、 34、 85、 31、 25、 101、 40、 12、路公交车 在交通巷下车
四、大新夜市美食街
说是小吃街,其实更多的是夜市,很多卖小玩意的摊点,也有一些卖酸奶的小摊点,还有烧烤、东北菜、川菜馆子。
地址:城中区(莫家街附近)
交通:17、33、86、109路南门体育场站;105路莫家街站
美食和小吃
1.手抓羊肉:顾名思义,需要靠手抓、撕,或藏刀切割这种独特的吃法来吃羊肉,虽然随着时代的发展,已经不用这种吃法了,但叫法还是流传至今。肉赤膘白,肥而不腻,油润肉酥,质嫩滑软,十分可口。肉味鲜美,平常不是特别喜欢羊肉的也可以尝试一下,没有很重的羊膻味。烹调操作简单明快,将羊扒皮入锅,待水开锅,捞出即食。只加一小把盐(也有的不加盐,吃时蘸盐),火候恰如其分,血水消失不久,肉熟而不硬,吃起来又鲜又嫩,十分可口。手抓羊肉,无论是吃法还是色香味都在一定程度上代表着青海人朴实豪放,热情好客的性格,颇受各地游客的欢迎。在西宁,几乎每一家餐馆都会有手抓羊肉这一道大餐,羊肉约50元/斤。
2.酿皮:是西北地区人民最喜爱的风味小吃之一。虽然它习惯上被称为“陕西小吃”,但西宁的酿皮却以其独到的制作工艺和风味,得到无数好评。酿皮子是一种独特的面食,既可作为主食,也可作为零食,清凉可口,开胃解暑。做法简单但却讲究,在麦面中掺和一定量的碱面,用温水调成硬性的面团,几经揉搓,等面团精细光滑,再放到凉水中连续搓洗,洗去淀粉,直到面团成蜂窝状的软胶样时为止。这面团就被称作面筋了。剩下的面糊待水沉淀后,倒出浮水,将沉淀面糊舀在铺有棉布的蒸笼中蒸熟,取出,吃时须切成长条,缀以面筋数片,浇拌上调料即可。酿皮可以说是街头随处可见的小吃,夏天吃尤其开胃可口,多5元/碗。
3.尕面片:是青海人面食中最普遍且独具特色的家常饭。“尕面片”的制作方法很简单,将冷水和好的面,捏扁拉成长条后,再揪成如“指甲盖”大小的面片,入锅称“指甲面片”;揪的面片比较大者戏称“拦咀面片”,然后入锅捞起,浇上羊肉清汤,加入羊肉丁、西红柿、青萝卜片成为“西红柿羊肉面片”;和牛、羊肉片、豆腐、粉条、蔬菜混吃成为“烩面片”;还有和牛、羊肉、粉丝、蔬菜混炒成为“炒面片”,品种繁多,滋味各异。在青海,可以说每一家店都会有尕面片,5-10元/碗。
4.羊肠面:这绝对可位列西宁最地方特色最浓郁小吃之首,每一碗羊肠面都配有小碗汤,有些汤会加胡椒粉。把汤倒入面,搅和开了吃上一口,浓重的羊膻味便会弥漫口中。夏天吃凉,冬天可吃热,肠断又细又脆,里面的馅很软,风味独特,口感甚好。推荐西宁莫家街的马忠羊肠面,12元/碗。
5.青海土火锅:去过青海的人,一定会为你推荐著名的青海土火锅,它的味道,简而言之就是超级无敌好吃!内容相当丰富,青藏高原气候寒冷,盛产牛羊,青海土火锅的“锅底”一般由羊肉清汤加少许酸菜制成,如果喜食辣,那再好不过,青海土火锅口味偏重香辣,但汤色清亮,滋味天然醇厚;尝一口,羊肉的鲜美与酸菜的爽口完美结合,肥腻感全无。不得不说的一点就是,这道菜从西汉出现至今,一直采用传统的铜质火锅,以木炭为燃料,使火锅受热均匀,味道天然。而且与大家平常吃的“涮羊肉”不同,青海土火锅端上桌时,主要食材已经在锅内整齐码好,并且基本上都是熟食,食材上部再配些许辣椒丝、葱丝加以点缀调味,看上去赏心悦目,值得一试。
6.老酸奶:西宁酸奶的美味可以称得上是一绝。西宁的酸奶不是“喝”而是“吃”的,厚厚的一碗,还未吃就能闻到淡淡的奶香。起到点睛之笔作用的是最上面的一层甜醅,非常美味。加一勺白糖,酸中带甜,更是凉爽可口。西宁酸奶以莫家街的永庆酸奶最为著名,5元/碗,都是当天制作的新鲜酸奶。
7.甜醅:多以玉麦(即莜麦)、青稞之类为原料。既可调节饮食,又可以供宾客,酿造过程讲究干净卫生,夏天吃它能清心提神,去除酷暑带来的烦躁与倦怠感;冬天食用则能温心养胃,可强身健体,增加食欲。甜醅在莫家街、口福街、水井巷的小吃摊上都能吃到,2-3元/碗。
8.熬茶:是一种煮开的红茶,和熬茶是青海的一种饮茶习惯。熬茶是用川湘茶区出产的砖茶加水煮开,再加上青盐、花椒,讲究点的还要加上姜皮、荆芥。青海人喝咸茶,有句顺口溜“茶毛(没)盐,水一般,人(没)钱,鬼一般”,足见茶里青盐的重要性。熬茶不是精细的喝法,原料做法自然讲究,但饮法却无限制,更主要的是它有解油腻、助消化的功效。
9.狗浇尿:用青油煎的薄饼。在烧热的烙馍锅中倒上约半两青油,将饼放进,沿锅边浇上一圈青油,并不停转动薄饼,使其火色均匀。待饼上了火色,立即翻过来,再沿锅边烧一圈青油,并不断转动饼子,煎熟即可食用。烙饼时,用小油壶沿锅边浇油的动作,犹如狗在墙根撒尿的姿势,故称“狗浇尿”。  
10.炕锅羊肉:青海湖很有特色的一道菜,里面有洋葱、大饼、土豆还有大块的羊肉,十分美味,来到青海湖不妨尝一尝哦  
11.锅塌:青海家常面食。在锅中焖成的底部似烙饼、上部似蒸馍的面食品。贴在锅底的一面烙成黄黄的硬底,上面则似蒸馍,膨松酥软。过去多用青稞面,现在也用小麦面、豌豆面或包谷面。可做成单个的,也可在锅中把好几个贴到一起,做成一个大锅塌。
12.杂碎汤:杂碎汤指煮熟的牛羊的头、心、肺、肠、胃、四蹄等,俗称“下水",杂碎汤即杂碎煮成的汤,汤中加一些干葱丝等调味品,青海人杂碎泡馍看成是最美好的早餐。香味浓,既能补身、耐饥,又能抗寒。  
13.酥油茶:酥油茶藏族的一种饮料。多作为主食与糌粑一起食用。此种饮料用酥油和浓茶加工而成。藏区的酥油茶不太适合内地人的肠胃,不能多喝。当地有待客的酥油茶空碗必重新添满的习俗,故建议始终保持碗内酥油茶三分之二满,既不伤害藏民的感情又保护自己
14.青稞酒:藏语叫做“羌”,是用青藏高原出产的一种主要粮食——青稞制成的。它是青藏人民最喜欢喝的酒,逢年过节、结婚、生孩子、迎送亲友,必不可少。青稞酒度数很高,颇为醉人,饮酒以自己平日普通白酒量的三分之二为宜。  
--------------------------------------------分割线------------------------------------------
午餐后我们在水井巷买了衣服和干粮,就回酒店休息,保存体力,在西宁市已经有累的感觉了。话说西宁真的没什么可逛的地方,最牛的就是王府井百货了吧,由于吃了过多油腻的东西想来杯星巴克,在西宁竟一家分店都没有。。。
从莫家街出来拐个弯就是大十字百货,本打算在这里买衣服,但是一进去还不如北京郊区的小商场。。。瞬间放弃
在超市买干粮看见的。。2000多米的海拔连食品包装都鼓起来了,想想我们走路的辛苦就是因为肺“鼓”起来了吧
【DAY2 8月6日】 211公里!顺时针环湖南线
行程:早上取车后11点启程,晚7点到黑马河,晚餐黑马河乡吃湟鱼,宿黑马河218青年旅舍
由于昨天在水井巷买的衣服不合适要先去换个大号的衣服,所以我跟开车的同事7:20就起床了,先去提车后去换衣服。收拾完后8:35在酒店吃早餐。胜利宾馆的早餐还算丰富,而且口味不是很重。   
吃过饭我们打车去东湖宾馆取车,下起了小雨。先看了车,斯柯达自动挡还有天窗,然后交了押金,取车的时候还有一格油,于是先去找地方把油加满了。换完衣服后返回胜利宾馆接另外的两位同事,时间有点长,正式出发的时候已经11点了,往郊区的方向开天气渐渐好转~心情大好啊~
先到达湟源,用了45分钟,我们开的比较快,11点45到达湟源县城,如果累了可以在县城里吃点东西,不过我们赶时间就没有吃,继续前行了一段时间,天气越来越好。出西宁到湟源高速费20元
12:35分在开往日月山的公路上看到有一片油菜花,有很多人把车停在路边进去拍照,对于我,是第一次看到大片油菜花,所以还是挺激动的,一开始以为立牌子的肯定是收费的,没想到出门也没有人收钱  
大把棉花糖
一直到13:05我们从油菜花基地出来,看到对面的山也格外的美~~
13:05上车继续前行到日月山 37公里 开了35分钟
看到这个“日月山景区旅游专线”就要往上爬了
美丽的牦牛哥哥哈哈哈
13:40终于看到日月山的售票处了,我们买票后在这逗留了40分钟左右
【日月山】
日月山位于湟源县的西南部,青海湖的东南部,距离湟源县城40km,距离西宁市中心100km,海拔最高处为4877m。日月山历来是内地赴西藏的咽喉要道,历史上曾是唐朝与吐蕃的分界。唐太宗使文成公主远嫁吐蕃以平息战事,赠宝镜陪伴。到达日月山时,文成公主把宝镜抛了出去,正好落在两座小山上,东边的半块朝西,映着落日的余晖,西边的半块朝东,照着初升的月亮,日月山便因此而得名。最佳旅游时间为6-9月。
地址:青海省西宁市湟源县南部与共和县交界处,距湟源县城约40公里,距西宁90公里
交通:一般长途车只从西宁开到湟源县城,到达湟源后包车至此,约20km,来回约80元左右。也可参加西宁旅行社的青海湖一日游,费用每人150元左右。
门票:40元/人 有半价票和免票
开放时间:8:30-18:30
用时参考:1小时
风有点大哟,在售票处幸好买了民族大披肩~价格是比西宁贵很多,40一条,西宁也就10块吧
祈福的人们~撒带着藏语的纸片~原谅我不知道那叫啥哈哈哈
14:20分继续开车前行去倒淌河~路途看到一段公路很美,虽然天又阴了起来,但是低云和宽阔的视野仍然阻挡不了好心情
在马路拍照真是不容易啊 时时还得躲着来往的车~~~
压完马路后继续往倒淌河开,挺近的也就10几公里,开了15分钟,在倒淌河玩了40分钟,这条河因为是逆向流所以称为倒淌河,门票是统一价,部分半价免票,但是门票包含里面所有的项目,包括民族服饰等。里面游客不是很多
【倒淌河】
从日月山继续前行40km就到了倒淌河镇,倒淌河是一条发源于日月山、依靠雪融水和雨水的季节河,自古以来都有“一江春水向东流”的说法,而倒淌河却是一条“众河皆东流,惟独我西淌”的河。秋季是倒淌河地区的雨季,日月山上空的一场大雨,会让倒淌河变成一道骤然暴发的山洪。夏季的倒淌河没有了宽阔的河面,仅是一条流淌着浅水的小溪。在倒淌河畔,有一座以倒淌河命名的小镇,是青藏公路、青康公路的交汇枢纽,向西直奔西藏,向南通达四川。民谣歌手张浅潜有一首名为《倒淌河》的歌曲,吟唱出了茫茫大地中的悲凉感和孤独感。
地址:青海省海南藏族自治州共和县倒淌河镇北部,青海湖东南部,日月山南部
交通:自驾、搭乘班车或包车
门票:40元/人
开放时间:8:00-17:00
我特别喜欢这幅画
骑马啥的也是免费的,不过我们都没玩,主要的倒淌河也不知道看没看到,只看到了个湖~
这里有民族服饰换~~
倒淌河镇,15:30从倒淌河出来继续驶向下一个目的地,开了十分钟左右就看到“青海湖“的大牌坊了 
油菜花的尽头就是青海湖~~离公路还是挺远的
拍照后继续开往今天最后一个目的地,也是青海湖的主景区:二郎剑景区15:40-16:00 倒淌河-二郎剑48公里,在二郎剑玩了2个多小时,二郎剑景区比较成熟,有直升飞机还有热气球,景区门口有很多人会拉你去他们家附近看青海湖,50元/人,这个仁者见仁智者见智吧,景区人多但是成熟,牧民家的环境更加清静吧,景区毕竟还是有可看的,所以我们还是选择了景区。这个景区也是唯一对旅游团开放的景区,商业化在所难免
【二郎剑景区】
位于青海湖东南部,因距离西宁151km,这里又被称为151基地,景区大门位于109国道边,现在已成为青海湖最重要的景点之一。除鸟岛外,151基地是旅行团带客参观的必到之地。
地址:青海省海南藏族自治州共和县,青海湖东南部
电话:0974-8519680
交通:西宁至茶卡镇或乌兰县的班车都经过二郎剑景区,可在此处下车
门票:
淡季(10月16日-4月14日):50元/人,残疾证、军残证及12岁以下儿童免票
旺季(4月15日-次年10月15日):100元/人 ,有效证件现役军人及记者证70元,未成年人、学生、60岁以上老人凭证件50元,残疾证、军残证及12岁以下儿童免票。直升机体验:500元/10分钟。热气球150元/人
ps:我们去的时候热气球和直升机都没有开,不知道是不是要提前预约或者看天气
用时参考:1-2小时
从景区大门到湖边有6km的路,可乘景区环保车10元/人/单程,从湖边可以坐游艇(价格如下图)到达二郎剑,在支付过游艇费用后可免费搭乘环保车,建议来回选择不同交通工具以欣赏不同的景色
西宁-青海湖的大巴时间表~有点反光~哎
景区小火车(也有普通的观光车,价格都一样,赶上哪趟开就坐哪趟,小火车等的时间长)
二郎剑景区还是挺大的,如果是自行车骑行的同胞们,要在此下车购票了~带着自行车我想不太方便
入门处~都6点了人还是这么的多~
18:10开始往黑马河乡开,二郎剑距离黑马河有68公里,还是挺远的,中途过了一个黑马河的收费站,高速费10元。   
19:10分终于到黑马河镇了,要下雨,晚上看星星的愿望实现不了了
【黑马河乡】
位于青海湖西南部,是青海湖环湖西路的起点,从这里沿环湖西路向北再继续走70km,经过石乃亥乡,便是著名的鸟岛景区。黑马河乡至石乃亥乡共41km的环湖西路是青海湖最美的路段,其中环湖西路13-16km处是离湖最近点。环湖西路在不同的季节呈现不同的美景:5月野花绽放,群鸟飞翔;8月万亩油菜花在湖畔灿烂盛开;在繁华过尽的10月,黑马河草原归于平静,青海湖也呈现出最朴素的美态。此外,秋天是看日出的最佳季节,而位于湖西岸的黑马河正是观看青海湖日出的最佳地点之一。
地址:青海省海南藏族自治州共和县黑马河乡
交通:从西宁到黑马河乡没有直达班车,可搭乘前往乌兰县或茶卡镇的班车,车程约4小时,票价40元/人。也可乘坐西哇(西宁——哇玉)的快客,早上8:30由西宁长途汽车站发车,票价42元/人。第二天9:00左右有从哇玉回西宁的车。这趟车途经日月山、倒淌河、151基地。从黑马河乡到石乃亥乡有绿色班车,如果包车前往,包车费在150元左右。
湟鱼。这个最贵228元,有很多做法,我们要的类似汤的这种做法,保持鲜味,鱼不大,刺很多,据说这个鱼3年才长成,而且只有青海湖有,所以价格贵。最早这个鱼是没有人吃的,当地藏民也不吃,鱼多的马一踩下去都能踩死好多,后来大家吃这个鱼后就开始大量捕杀,越来越少,后来政府就保护起来了。
点了一个野蘑菇炒肉88元、一个红烧牦牛肉88元小盘的(量很大),4个酸奶,1个湟鱼228元。一共花了498元。
吃晚饭已经8点多了,就去218青旅办入住准备睡觉了,老板果然把我们两个女的拼到另外两个女生住的4人间,房间在203叫茶卡盐湖,同伴两个男的住的二郎剑,据他们说他们的其他室友晚上12点多才到的。
黑马河是著名的看星星的地方,可惜赶上阴天,星星和日出都没戏了,还是早早睡觉吧。
总结一下:
1.高原气温不高但日照强,要使用高倍数防晒,一点不亚于海边,每小时涂一次,无论阴天晴天都很强,一定要带帽子墨镜等。
2.早晚温差大,出行前要看天气预报,7-8月暴雨和冰雹频繁,风猛,备好雨衣雨伞,最好有冲锋裤和防水鞋。
【DAY3 8月7日】221公里!顺时针环湖西线
行程:早上10点10分出发,晚5点15到达鸟岛住宿处,宿鸟岛银河餐厅招待所
早上5点多,我们同屋的另外两个室友就出去了,估计去看日出了,不过可能让他们失望了哈哈哈,回来后应该6点多就听他们已经启程了,我们算起的晚的8:30起床,收拾了收拾。昨天晚上我们开车的主力不幸病倒了,晚上开始发烧,简单吃了退烧药今天一早倒是退烧了,但是景区他都没进去,在车里休息。我们分析了下,一是因为他在二郎剑的时候出汗脱衣服了,二是第一天我们往青海湖走的时候都有轻微高反,只有他说没事,所以估计是找后劲儿了。青海湖的几天他都是在发烧中度过。
所以也给大家提个醒儿:
1.高原中再热也不要脱衣服,高原感冒发烧不好痊愈,医疗设施也有限
2.在高原中尽量不要做剧烈运动,保存体力,注意休息,根据身体情况量力而行
9点50我们在青旅旁边的一个小餐馆吃了早餐10元/位,有锅盔和粥还有鸡蛋,就这些简单的了
这的锅盔跟新疆的馕差不多,跟四川的那个锅盔不一样
10点10分病号司机带病启程喽~~第一个目的地茶卡盐湖,黑马河-茶卡盐湖83公里,这中途要翻越一个3800米的橡皮山,基本没有信号,中途看到很多骑行的人,真是在向身体极限挑战哇~   
一开车窗呼吸都困难了哈哈哈 其实还好
咩咩过马路 要慢行
11:25终于到达茶卡盐湖了,茶卡盐湖游客挺多的,之前看到有人说有个不收费的叫漠河盐场,也属于茶卡盐湖,一个左一个右人少很多,包车的司机会带着来,我们没去找。盐湖气温有点热,不过第一次见盐湖还是挺兴奋的。我们的司机同志打算在车里睡觉,我们3个人玩了1个多小时
【茶卡盐湖】
地处柴达木盆地东部边缘,位于黑马河乡以西约70km处,属乌兰县茶卡镇管辖。从黑马河到茶卡需翻越海拔3800m的橡皮山,路上能看到许多经幡。茶卡盐湖藏语意为“盐海之滨”,是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,盐产量可供全国人民使用约75年。如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。这些由阳光经水汽折射形成的奇观,有的是房屋、牛群,甚至如羊群在湖面上游泳。通向湖心区的小火车是深受游客欢迎的乘载工具,上面的牌子写着“中华人民共和国JM80Q型内燃机车,江苏制造”,具有历史沧桑感。
地址:青海省海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇盐湖路9号
电话:0977-8240129
交通
1、西宁长途汽车站有发往乌兰县的班车,经过茶卡镇,每天有五班,票价80元左右,包车当天来回约400元左右。
2、从黑马河包车前往,200元左右。
3、也可从黑马河跟随盐车至湖区,50元左右。
门票:50元/人,团体票50元/人,有半价票和免票,乘坐小火车50元/人
开放时间:7:00---18:30
PS:
1.由于入门售票口距离景区还有段距离,买完门票腿着还比较远,而且基本都是开车进去,所以我们还是买了4张票,3张成人,一张学生
2.车过了景区口开进去后,有一片停车场,车基本都停在这里,如果还继续往里面开就会沾上些盐粒,离开茶卡必须找地方洗干净,否则开起来就有磨砂的声音,毁车
3.跟团的话游玩时间也就30分钟
4.小火车不是每天都开,我们去的那天就没有开
5.盐湖有的地方可以下去来个足盐浴,带双沙滩鞋或者夹脚拖下去玩耍,记得上来清洗干净
人不少
喜欢这个感觉~
卖盐的
蔬菜造型的盐 很便宜 好像10块吧
12:40 茶卡盐湖游览完毕~ 12点50启程返回黑马河,在橡皮山的3800米的标示处停下来拍照~我们停下后后面的车纷纷停下在草原上拍照,从茶卡盐湖到橡皮山3800米60公里,开了近一个小时13:45抵达~拍了25分钟照片~远处有羊群~不过有牧民看着
14:10继续返回黑马河,然后往鸟岛方向开,看攻略说黑马河乡环湖西路13-16km处有离青海湖最近点可以下车近距离感受青海湖,因为之前环湖,在公路上行驶看到的湖都是一瞥,前面也提到过,从公路开到湖边也要5-10分钟
路途的黑头羊~挺同伴说挺厉害的
从橡皮山行驶了25分钟22公里,14:35看到湖边离公路很近,想必这就是离湖最近的地方。藏民不太友好,我们下车从公路上走到湖边拍照,期间有藏民在路边说着听不懂的藏语应该是要钱,然后还拿他们赶牛用的弹弓崩我们,我们距离公路较远,所以没崩到,但是我们后面有游客也准备下到湖边,在半路被藏民崩到了,貌似给了20块钱~哎  
哞哞过来的时候我想 如果他们要是踩在我身上过去会不会踩死我哈哈哈
喝水的哞哞~
15分钟的停留后,14:50启程鸟岛景区,从黑马河到鸟岛大概75公里,从环湖西路到鸟岛53公里,开了40分钟,15:30到达。青海湖真是大啊~每个地方都拉莫远。哦对了 鸟岛县城到景区也得开个15分钟。
【鸟岛】
坐落在青海湖西部湾,布哈河入湖三角洲的顶部。鸟岛是青海湖最吸引游人的地方,因岛上栖息数以十万计的候鸟而得名,有斑头雁、白天鹅、海鸥、棕头雁等。鸟岛有两座,大小不一,一东一西,左右对峙傍依在湖边。西边小岛叫海西山,又叫小西山,也叫蛋岛;东边的大岛叫海西皮,因为栖息的鸬鹚数以万计,也叫鸬鹚岛。4月起鸟儿陆续飞往鸟岛,5-7月是观鸟的最佳季节,9月能目睹大批斑头雁排成“人”字队伍集体飞往南方的动人场面,而观看大天鹅的最好时节则是在每年11月-2月。
地址:青海省海北藏族自治州海晏县鸟岛镇
交通
西宁长途汽车站每天早上7:45有一班前往鸟岛镇的班车,经过刚察县,下午14:30到达,票价48元,回程是下午15:00在鸟岛镇准时发车。也可以包车前往,费用约500-700元。从鸟岛镇到鸟岛景区大门约16公里,拼车10元/人,包车40元/车可到景区门口。
门票:淡季(10月16日-4月14日):85元/人 。旺季(4月15日-10月15日):125元/人。有半价票(旺季半价85元)和免票
用时参考:3-4小时
鸟岛是要收停车费的10元/车
我们四个人,病号司机照旧准备车里睡觉,另一个女伴怕鸟也不进去了哈哈哈。这个季节并不是鸟岛的好季节,基本看不到什么鸟。
门票是含观光车的。
从景区大门口-第一个写着”鸟岛“字样的室内参观处(参观蛋岛)乘坐那种敞篷的电动车,参观完室内的,再搭乘那种大巴观光车往鸬鹚岛方向去,还是挺大的。这儿就是蛋岛
第一个停车点,里面是个摄影廊,有各个摄影师拍的青海湖的照片,没啥意思,还特长
通往鸬鹚岛的路。从摄影廊出来等大巴去鸬鹚岛,蛋岛和鸬鹚岛相距2km
走到尽头有一处可以隔着玻璃看外面的鸟,这季节没什么鸟,可能4月孵蛋的时候比较多
抽风完毕后去鸬鹚岛方向的大巴观光车也来了,从鸬鹚岛回程就不会在摄影廊这停了,直接开到门口
自行车租赁和价格,青海湖真是到处都有租车的
鸬鹚岛来啦~现在虽然没啥鸟,鸬鹚还是看的到的,就好像南非的企鹅岛和海豹岛一样,都在一个大石头上,发出阵阵鱼腥味,那块的虫子尤其多
另外从鸬鹚岛这边可以看到远处的海心山
【海心山】
位于青海湖中央偏南,距青海湖南岸30km,俗称“湖心岛”,是一个少有人去的景点。据说海心山全年一半时间冰封,山上有尼姑修行,大多是来自青海各地的藏人,每年只在冰封的时候出来一次,到岸边买一年需要的生活物品,回岛后就再不出来。
地址:青海湖中央的西南方,距岸边直线距离最近处为鸟岛,约30公里
交通:冬季时可以从冰上走过去,夏季时从鸟岛或151基地乘船登岛,但价格不菲,且需征得同意,还要在遇到有尼姑出来时才能同去,几率较小。
------------------------------------------分割线--------------------------------------------
16:50我们游览完鸟岛就往今天住的地方走了,离景区不很远,在布哈河大桥附近,门脸儿就是乡镇的那种小平房,外观不咋地,不过好在干净,还可以洗澡。天空又下起雨来了,我们的司机小伙儿又开始发烧,啥也没干先倒头睡觉。晚上随便点了个面吃,看他高烧不退,我们让招待所的老板带我们去乡镇的小诊所给他看病,医疗设施真是落后啊~也没敢打针,买了退烧药和红景天~
鸟岛附近还有个伏俟城,不过没去,参考下,不过据说历尽沧桑,不好找也没有标示。
【伏俟城】
位于鸟岛镇西南部,石乃亥乡以北2km,东距青海湖约7km,“伏俟”为鲜卑语“孛董”的转音,汉意“王者之城”。建城时间上限不会超过540年,是南北朝、隋唐时期吐谷浑民族的固都。隋朝将西海郡设于此。其实它就是6-7世纪赫赫有名的吐谷浑王城。古城沧桑壮阔,少有游人,是青海湖附近最有古意的遗址地了。
地址:青海省海南藏族自治州共和县石乃亥乡铁卜加村
交通:由黑马河或鸟岛包车前往
【DAY4 8月8日】335公里!顺时针环湖北线
行程:早上10点出发,晚7点左右到达西宁,晚餐益鑫清真馆,宿西宁到家喽公寓式商务宾馆
8:30起床后看到外面还在下雨,骑行的人真是辛苦啊~这时候已经收拾装备出发了,9:30在酒店吃了早餐,跟黑马河价格一样,吃的也差不多10元/人,我们的司机小伙还是没退烧,但是比晚上强多了,收拾行李后10点启程,今天是我们在青海湖的最后一天,天气最不好的一天。
今天主要的行程是北线,其实也是随机了,因为看攻略说海北过了刚察县景色一般了,但是我们也没什么其他地方可去,还是按照地图先去了仙女湾。今天司机小伙倒下了,换成了我们的女师傅哈哈哈,开的稳稳的
10:00-11:10 鸟岛镇到仙女湾景区又是80公里的路程,晕~然后好不容易看到“仙女湾”字样的牌子,从大门口到售票处又开了16公里,啊这地方跟团绝对来不了,开了1小时10分钟。从鸟岛开过来经过了一个收费站,不记得名字了,高速费10元。仙女湾主要是看湟鱼来的,里面能看到活的
【仙女湾】
地处青海湖北部,位于刚察县以南16km处,传说是西王母设宴邀请中原天子穆天子相会的地方。这里的亮点为湿地风光、转经走廊以及观赏大天鹅,一般10-12月期间能见到天鹅。5月前后的青海湖除鸟岛外,在仙女湾栖息的鸟类也有很多,国家一级保护动物黑颈鹤便驻足此地。
地址:青海省海北藏族自治州刚察县县城正南16公里 ‎
交通:从西宁乘开往刚察的大巴后包车前往
门票:60元/人 有学生票和免票
我们早上去没多少人又下雨,本来买票是买2成人1个学生的,病号不进去,但是车又不得不开进去,路远啊,后来看门的给我们优惠直接买3人的票 4个人都进去,钱直接就给他了,后来陆续有几个开车的也过来说就直接把钱给他,让看门的便宜点就让我们进去的了,后来最终我们是120元4个人的门票开车进去了。
沿路又有一片油菜花
把车停在了这下面~好多羊头的雕塑~看来牛羊在藏民心中是有神圣的位置的
这个是售票处了,已经过了大标牌那个16公里的路了
经过了很长的一段栈桥,边走边看青海湖的景色,还有湖里数不尽的湟鱼~ 
仙女湾附近有部队驻扎,出来的是时候正赶上大批军车开回军营,场面还是挺气派的
在仙女湾完了1个多小时后,12:25出发准备去沙岛,开了近一个小时的时候又看到很大片的油菜花,这是我们最后一次下车停留油菜花田。 
13:30我们到达这个油菜花田
在这拍了40分钟啊~哈哈,这是我们一路上遇到最大的油菜花田了
40分钟的拍照结束后14:10启程继续往沙岛方向,又开了40分钟~好远,最远的是从看到鸟岛景区再开到售票处开了43公里~~感觉穿越了半个世纪哈哈哈
仙女湾-沙岛90公里
14:50到达沙岛,病号继续留在车里休息,买了2张成人1学生票
【沙岛】
沙岛位于青海湖东北部,海晏县以西20km,沙岛长90km,海拔最高为4877m,是青海湖边的一片小沙漠。沙岛曾是青海湖最大的岛屿,因湖沙垄不断接受风沙堆积而形成,现在和鸟岛一样已经与陆地连成一片,沙漠中有一连三个淡水湖。这里比151基地还要娱乐化,租骑沙滩摩托车来回30元/人,骑马20元/人,娱乐项目还包括沙滩摩托车、滑沙、滑翔伞、射箭等。自己的车是不能开进沙岛的,得转乘景区大巴,从门口开到湖边大约10分钟左右,7.5km,20元/人。
地址:青海省海北藏族自治州海晏县以西20km
交通:可在西宁乘坐班车到达海晏县后包车前往,包车费80元左右
门票:淡季35元/人,旺季70元/人,有半价票和免票。观光车30元
看到这个标识别激动~还远着呢~43公里的干活~
景区大门口~
PS:1.观光车途中会看到三个小湖泊,芦苇湖、月牙湖和太阳湖(0.2、0.8和0.3平方公里),很小,因为湖底有泉眼,所以形成淡水湖
2.如果在沙岛附近住宿可以在登上沙岛最高的山丘观日落,夏季大概是晚8-9点日落
先是雕塑园~
景区可玩的挺多,多数跟沙子有关,去过沙坡头或者内蒙古的就忽略吧,项目都差不多,骑马、摩托车、水上自行车,骆驼,骑马可以去远处的山上。水上自行车比鸟岛贵耶
辛苦的大骆驼和它的大黄板牙~
沙岛也算玩的时间比较久的,1个小时20分钟~,16:10分出来准备在去个金沙滩就返回西宁了,可是路途太远,害怕到那就关门了,所以最后决定直接沿路回西宁!先到达西海镇,这怎么也算是骑行的起点,沙岛-西海镇36公里~
美景~
西海镇骑行的起点,捷安特租赁部~
好壮的牦牛~
【西海镇(原子城)】
如今的西海镇便是以前的“原子城”,是我国第一颗原子弹和第一颗氢弹研制成功的地方,原为国营二二一厂,现在为海北藏族自治州州府。原子城位于自治州东北部海晏县境内的金银滩草原上,距海晏县城9km,平均海拔3210m,西宁有直达海晏县西海镇的班车。西海镇位于青海湖西部,是环青海湖骑行环湖东路的起点,镇上有不少自行车俱乐部,以骑兵营最为出名。现在的原子城还完好无损地保存着被称为“亚洲第一坑”的填埋坑和爆破实验场等遗迹供游人参观。
地址:青海省海北藏族自治州海晏县西海镇
交通:西宁长途客运站有直达西海镇的班车,22.5元/人,2个小时左右
19:00到达西宁朝阳收费站,这时候城里也开始堵车了,一天也没吃饭,所以回到西宁还是吃顿好的吧,导航去了益鑫清真馆(花园街店)吃手抓羊肉
【清真益鑫羊肉手抓馆(花园北街店)】
益鑫羊肉手抓馆的羊肉口味保留了当地原有的纯正,是一家老字号的特色小吃店,在清真寺附近的小巷子里。同时也是西宁吃手抓羊肉最出名的馆子,羊肉很嫩很软,没有膻味。店家是典型的青海穆斯林,十分讲究穆斯林的饮食习惯。里面的烤土豆块也很有特色。这里的黄焖手抓羊肉是点好后在前台现称现切的,不管蘸不蘸佐料都各有一番风味,口感都一样纯正。
地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号
电话:0971-8179336
交通:乘1、1路区间、2、10、14、17、22、23、25、26、33、81、83、101、102、火车西站公交专线2路公交车在湟光站下车
推荐菜:黄焖羊肉、炸土豆块、手抓羊肉、旗花面、红烧洋芋、酸菜粉条
人均:54元
一进去人满为患,一个人排队点菜,其他人可以去找位,特别火,不过焖羊肉真的做的很赞,一点膻味没有,我们这一行人多数都不吃羊肉的人入乡随俗的吃完后,赞不绝口
酸菜粉条 很好吃哇
清汤牛肉面 味道也不错,在西宁吃饭如果是吃牛肉面,点清汤的里面就没有牛肉,要加肉在单付钱
传说中的炸土豆
焖羊肉,在付款台点餐完毕后,现从锅里拿出称重,只有这个是需要自己拿的,其他的在座位上等着会有服务员送餐
8点半我们吃完晚餐就回酒店了,今天入住的是到家喽酒店公寓,也在市中心,旁边是柏威和喜来登酒店很好找,车可以停在柏威酒店的停车场,12个小时才10块钱,24个小时20块钱,很划算
【DAY5 8月9日】西宁-北京(CZ6993 22:10-00:20)
行程:早上9点半出发,下午5点50还车,午餐塔尔寺小吃
早上8:00就起床啦,今天是市内游~所以悠哉多啦,9点半我们出发(够能磨蹭的吧)开往塔尔寺,市区到塔尔寺有29公里,我们开车开了55分钟,今天是周六,所以塔尔寺的人格外的多,停车位也不好找,所以建议周末来这里的人尽量早出发,不止停车位的问题,拍照也会少好多
今天主要去的就是西宁的两大寺,塔尔寺是藏传佛教的寺庙,东关清真寺是回族的寺庙,虽然之前也分别去过这两种风格的庙,但是这次我有很强的差异感,特别能感受到这两个是两种完全不一样的
【塔尔寺】
塔尔寺位于西宁市西南25公里处的湟中县城鲁沙尔镇,又名塔儿寺,与西藏的甘丹寺、哲蚌寺、色拉寺、扎什伦布寺,甘肃省的拉卜楞寺并称为藏传佛教格鲁派六大寺院。
塔尔寺是世界第二大佛宗喀巴大师的诞生地(世界第一大佛是释迦摩尼,两位都是有真人的)。塔尔寺是先有塔后有寺,所以叫塔尔寺。
酥油花、壁画和堆绣被誉为“塔尔寺艺术三绝”。塔尔寺三圣:宗喀巴大师、圣地-4个亿(大金殿)、圣物-菩提树。
出口前有一排经筒,一定要亲手转转,一遍一遍虔诚的念着嗡玛呢叭咪哞
地址:西宁市湟中县金堂巷2号
交通:在管理站有西宁-塔尔寺旅游专线公交车(23路),3元/人,也有许多出租车拼车去,15元/人,也可以包车。 
另外在中心广场附近经常有私人的夏利车和少数桑塔纳揽活,开价是单程人民币30元,可以砍价到人民币25元。如果你要求他等你1小时再回西宁市的话,全程的价格是人民币70-80元,如果等候时间超过两小时,可能要加一些钱。回程时,寺前停车场上有回西宁市的班车,因为等候时间较长,速度也较慢,虽然只4元就可以回到西宁,仍然不推荐乘坐。另外寺前停车场还有出租车塔客,回西宁市的价格是20-30元不等,或者每人5元。 
自驾车:西宁市区-西塔高速-塔尔寺出口下。
门票:80元。有半价票和免票。比较有名的馆如:酥油花馆、印经院、壁画、唐卡凭票进入,其他小馆免票进入。寺内有定点讲解员,讲解员价格: 1-5人80元,5-10人100元,10-15人120元,15-20人140元,20人以上每人收费7元。
开放时间:夏季8:00-18:00,冬季8:00-17:30
用时参考:3小时主要线路:如来八塔-小金瓦殿-祈寿殿-大金堂-酥油花馆
住宿
如果想在塔尔寺逗留,如参加法会的日子,那么你可以选择湟中的一些宾馆招待所住宿,如湟中人民政府招待所等,价格每床位20元。
另外,塔尔寺也有客房招待朝觐者,也就是朝圣者旅馆,但你可能不习惯床上浓郁的酥油味道,倒是可以吃吃他们的斋饭,在这里一大碗面条加些蔬菜和茶只要几元,可以体验不一样的寺院生活。另外塔尔寺宾馆条件也还可以
Tips:
1.节庆:塔尔寺每年举行佛事活动“四大法会”热闹非凡,游人如潮
2.导游和游览:塔尔寺门票印有详细的地图和各殿的名称,每到一个景点,门票的相应序号会被剪开,总共有20多号,参观塔尔寺最好跟着旅游团后面听导游讲解,否则走下来可能很没劲。寺内有定点讲解员,导游费80元,也可以砍价或者和人合雇一个导游
3.禁忌:不能用手指随便指里面的佛像,必要时五指并拢,指向佛像,不能抽烟,不能大声喧哗,殿堂里不能拍照,殿堂外可以。各个寺庙外面都有朝拜的人,去庙里参拜的时候不要挡在他们正前面,会妨碍他们朝拜。
4.购物:塔尔寺门口出来一直到停车场,一路有藏民兜售转经筒,牛骨饰品还有一些其他小玩意,做工一般,不过可以讲价。但是一旦你问了价格,或者对她的东西感兴趣,他就追着你了,直到你买了为止,除了这些藏民出来还有一个小市场,里面有摊位卖纪念品还有些卖小吃的。
我们10:25到达后,人满为患,停车位一排都是满的,我们开到距离步行有15分钟的地方才找到位置,买了门票后,10点40入园,塔尔寺的门票还送一个宣传小盘。
想在这拍照那可就难喽~你的照片肯定都是路人甲乙丙
一进园就随着大部队走,人太多了,先进的【护法殿】
祈福的~这样的景象塔尔寺随处可见
继续【祈寿殿】,离护法殿很近,塔尔寺人真不是一般的多
最著名的【大金瓦殿】,也是人最多的,就是因为大金瓦殿里面的那个塔,就是塔尔寺的塔,塔里还有棵菩提树,一直存活着,喇嘛说殿外的那颗菩提树跟塔里的是呼应的,塔外的通过吸收光合作用反射给塔里的,因此塔里的一直活着
【藏经楼】
这里面有酥油花
出了塔尔寺的门
逛了2个多小时,实在热,12点45从塔尔寺出来,大家都饿了,现在不比青海湖,吃饭方便,门口就有一排小吃,简单吃了点肉串啊,酿皮之类的,一共花了75元
我的酿皮 10元一份,这边的小吃基本都是10元一份,烤土豆是5元
吃饱了喝足了13:20往停车处走,停车费收了20元,有点贵啊  
小吃街再往前走就是卖小玩意儿的街~大家又随意买了手串什么的
离塔尔寺不远处有青海藏文化馆,不过我们没兴趣就直接走了。13:30启程去东关清真大寺,距离有31公里,开了50分钟,14:20到达。塔尔寺的高速费是10元,来程也是
【东关清真大寺】
位于西宁市东关地区,这里自古就是回族聚居区,有许多信仰伊斯兰教的穆斯林。东关清真大寺是青海省最大的清真寺,与西北地区著名的西安化觉寺、兰州桥门寺、新疆喀什艾提卡尔清真寺并称为西北四大清真寺,大寺正中的礼拜大殿是全寺最大的建筑,可以容纳10000人同时做礼拜。殿顶的藏式鎏金宝瓶,是甘肃拉卜楞寺喇嘛所赠,为国内清真寺仅见。
地址青海省西宁市城东区东关大街31号
电话0971-8170489
交通:乘85、86路公交车在市运小区站下车
门票:25元/人,学生票15元,65岁老人及伊斯兰信徒免费
开放时间:冬季8:00-18:00,夏季8:00-20:00,其中周五8:00-10:00,14:00-20:00是礼拜时间,非穆斯林不得进入
用时参考:30分钟
PS:
1.整个大寺非常气派,但是殿内是游客不能进入的,女人更是不允许进入礼拜大殿。通常都是在殿外参观,走完一圈时间很快
2.每周五是主麻聚礼日,是西宁回民的大礼拜日,全城的回民会去东关清真大寺,场面十分壮观
活到老学到老啊~看古兰经呢
偷拍的殿内~
礼拜区域,国内外的清真寺我也去过不少,这种场地第一次间,礼拜的时候肯定很气派
ps:去完塔尔寺闻够了酥油味后,觉得清真寺真是无比的干净~~~
清真寺随便逛逛听听看看,20分钟就完事了,我们今天的航班是最晚的航班飞,所以还有很多时间,其实我比较想去那个野生动物园,不过天气有点热,大家也疲惫了,都不想去了,所以就开回了王府井百货和水井坊附近穷逛
清真寺离王府井不远,所以从14:40一直到5点多,我们都在这一带闲逛,先去了王府井,然后又去了对面的水井坊。我们的司机小伙把我们3人送过去就去洗车了(租车规定,要洗车回来,不洗就给30块钱也可以,反正有时间他就自己洗去了)
晚上5点50逛的差不多了,去东湖宾馆还车,然后叫了出租车去机场,还是100元~今天要回家啦~终于可以回平原吃正常饭啦~。还车退了1600现金给我,另压了2000元违规款,无违规的情况下月9号退还。
北京当天晚上下雨,机场不接收飞机,所以在西宁飞机上干坐了2个小时才起飞,到北京都夜里2点了,这时候机场所有延误的航班全部都落地,人满为患的极其不好打车,恨不得10分钟才来一辆,各种拉活儿的,打架吵架的。队都排的没边儿了,后来机场启动应急措施,用航站楼的shuttle bus免费将人送到三元桥和东直门,然后东直门和三元桥附近又成了打车困难地了~哎
【大交通】
一、飞机
七八月是青海省的旺季,机票前一秒不定后一秒就没票了,我们买的都是全价票最早去最晚回~往返3240元/人
去程CA1207 6:40-9:20 从来没坐过这么早的航班
回程CZ6993 22:10-00:20 航班延误也是头一次最晚一次到家
西宁机场&交通
网址://www.qhaport.com/
地址:海东地区互助曹家堡 
联系方式:0971-8188222(机场问询);8188114(旅客投诉)13997030201(机场大巴) 
1、机场大巴发车线路:机场——青海宾馆——中心广场——西宁宾馆——五一路口——七一路口——八一路西宁机场城市候机楼(前往机场候车点)。
发车时间:随航线发车,首末班车均为航班到达后30分钟,前往机场的乘客发往机场首班班车发车时间为6:00。发车时间一般比起飞时间早一个半小时到两个小时左右 费用:21元
机场巴士乘坐指南:
购票地点:
2号航站楼—请您在T2航站楼1楼(到达层)外部购票
3号航站楼—请您在T3航站楼综合交通枢纽(GTC)一层购票
乘坐位置:
2号航站楼—请您在T2航站楼1楼(到达层)外部乘车
3号航站楼—请您在T3航站楼综合交通枢纽(GTC)一层乘车
2、机场出租车:机场打车去市区是不打表的,一口价都是100元,其实很划算,因为机场距离市区要比首都机场距离市区远多了不堵车的情况下1小时车程
Tips:若从机场直接去青海湖骑行环湖,可乘机场大巴在七一路客运站下,有直接去青海镇的大巴
【西宁市内交通】
在西宁没坐过公交车,打车一般都很便宜,去哪一般10块都到了
1、公交车
西宁公交分为市内公交、直达专线公交和城市远郊公交专线。
市内公交
所有公交均为无人售票,票价1元,需提前准备好零钱。
运营时间:大多数冬令时:6:20-20:50 夏令时:6:20-21:00,少量公交和末班车为22:00,主干道上的公交比小路上的公交要晚些。
专线直达公交
专线公交序号为301路、302路、303路、304路四条快速公交线路,票价2元,始发站均为中心广场。
营运时间:夏令时:6:40-7:30(最晚),冬令时:7:00-7:50
远郊公交专线在“管理站”公交站有去塔尔寺的公交专线车,车程约50分钟,票价3元,
TIPS
这趟车人非常多,管理站小偷很多,其实也可以几个人拼一辆出租车去,4个人,每人15元
2、出租车推荐!
起步价3公里6元,超过3公里后白天1.3元/公里,夜间(22:00—次日6:00)1.5元/公里。市内打车基本不会超过10元,到机场约100元,到火车西站约20元。
叫车电话:0971-6150924
投诉电话:0971-6316110
【租车&包车】
租车与包车不同的是租车是自己开,包车是有司机给你开,但是包车一般都是要管司机食宿的,淘宝有很多家,问过最便宜的是2800元4天,也有2800元3天的,一般的租车公司也有包车的服务。 
西宁到青海湖的公路距离约100km,环湖一周约360km
Tips:青海湖景区内没有公交车和出租车,班车也只有少数几班过路车,车次和时间不是很稳定,因此在景区内最方便的交通方式是分段包车或搭车。绝大部分城镇都有不正规的出租车甚至摩托车,价格一般是2元/km左右,可砍价。
一、租车
旺季租车很难,除非是提前几个月订的那种,不然不是没车就是价格特别贵,一嗨和神州的价格最便宜的起亚含保险一天将近500元,而且之前在网上看他们取车时间基本都在早上10点,如果赶上车紧,之前的车还没回来那10点还取不上车,不过一嗨和神州还是正规的品牌,所以不差钱可以选择大品牌。
神州://www.zuche.com/
一嗨://www.1hai.cn/
我们在网上找了两个当地的租车公司,前一个本身都约好了,取车前一天告知不能租了,实在无诚信不靠谱,后来临时赶紧又找了一家速龙租车,现代的车手动挡300元一天,斯柯达自动挡400一天,都是含保险的,取车需要刷5000定金(不是预授权),还车的时候扣除租车费*天数+2000违章押金,其余款项现金退还,2000元违章押金1月后如没有违章记录退回到你的账户。
以我们租用4天斯柯达为例,取车刷5000定金,还车时候扣除4*400+2000=3600元,退还1400元现金,2000元在还车之日算起的一个月后退还到我的储蓄卡账户。
租车时间计算上,小公司没太多限制,你什么时候拿车什么时候算,例如:第一天10点取车,第四天也10点还车即可,如果是第三天晚上还还是算4天,租的时候说如果我们超出1、2小时也无所谓,超出太多就要按小时计费了
他的车里有gprs定位,我们这几天去哪了他们老板都清楚
地址:西宁同仁路2号东湖宾馆1楼1001号
【住宿】
七八月是旺季,酒店房间价格飞涨而且不好定,就连汉庭、如家、七天、锦江之星这类连锁酒店大床房最便宜的要在近400一间,而双床房近500。
位置上尽量选择大十字路口,就是莫家街附近或者水井坊附近,吃喝购行都方便,只要不是离的很远的地方,打车10块都能到。
西宁
在西宁一共住了2个酒店,第一天住的胜利宾馆,最后一晚住的酒店式公寓,总体来说都很满意
1、青海省胜利宾馆
这个酒店打车到水井坊10分钟,是属于政府的酒店,门口有守卫,出租车都不让进,服务员也比较牛,里面环境不错就是太大了check in一个楼,住房在另外一个楼,大堂wifi信号不错,房间基本没有,有线还坏了,房间不隔音我们订的两间房,在房间里和旁边房间对话基本无阻碍啊~听的很清楚,不过价格上有优势我们协议价400多块,这个价位跟快捷酒店差不多,所以还是比较值的,好歹是四星级酒店,还有自助早餐。
地址:城西区黄河路160号
大门口的石碑
酒店环境
8号楼是总服务台,办理入住手续的地方,有一个提款机,入住在10号楼,也有别的房型在别的楼
2、到家喽公寓式商务宾馆
订的,距离市中心也很近,这个酒店式公寓在柏威酒店旁边的巷子里上去,柏威酒店旁边是喜来登酒店,可以停车,不过需要收停车费,12个小时是10元,24小时是20元,12小时以下忘记了,酒店公寓房间都很大,wifi速度也快,整体不错
地址:西宁城西区西关大街32号(同仁路口)(市中心近五四大街)
青海湖
环湖一周虽然看到很多民宅、帐篷、酒店等,但总体感觉都不是很好。其实高原地区条件有限也是有心里准备的,所以我订房的时候主要就是干净,其次最好有网。
住宿的地区有:151基地、江西沟乡、黑马河乡、石乃亥乡、鸟岛镇、泉吉乡、刚察县、哈尔盖乡,多数人选择在151基地、黑马河乡、鸟岛镇、刚察县为停留地住宿。住宿形式多样,有宾馆、青年旅社、家庭旅馆、农家院等,夏季时还可以住藏民在湖边搭建的帐篷。宾馆的价格稍高一点,100-200元甚至更高不等,家庭旅馆基本上在20-50元,可以适当的讲价。7-8月时的住宿价格会比其他时间段高出一倍左右。这里的性价比不如城市里那么高,对卫生条件不要有太高的期望,尤其是洗澡和厕所。
PS:在湖边的旅馆或者民宿住宿,都可以免费观湖,尤其是住151景区附近的旅馆,不用花高额门票也能看到绝美景色
我们订的两晚一晚在黑马河乡,本来是说这里看星星比较有名,奔着看星星来的,结果多云下雨没看成,第二晚住的鸟岛,离黑马河不算远。这个季节房间紧,我都是提前两三天订的更没什么选择了,所以都在网上找的
1、黑马河218青年旅舍
新开的青旅,挺干净的,我订的时候只有一个4人间有2个床位,一个6人间有2个床位,4人间的床位是80/床,6人间的是60/床,公共卫浴,wifi还可以吧挺干净。一共就9间房,每间房都是以青海湖的地名命名的,也有双人间,200多。不过不好定。本来定的都是男女混住的房间,老板给我打电话特地给我们2个女生拼住到2个女生入住的四人间,我们男生住的六人间后来入住了2男2女。
地址:青海湖共和县黑马河 ( 共和县)
价格:4人间的床位是80/床,6人间的是60/床
2、鸟岛银河餐厅招待所
也是网订的,双标间120元,公共卫浴,是当地居民自己的房子,所以挺干净的,有wifi。2012年开业的
地址:鸟岛镇布哈河大桥(桥南100米处) ( 刚察县)

THE END